Коми оказалась в тройке лидеров по продажам водки

Коми оказалась в тройке лидеров по продажам водкиpixabay.com

Хорошие цифры продаж идут в «плюс» республиканскому бюджету

На заседании начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции регионального Минсельхоза Константин Павлов привел некоторые цифры из статистики по продаже алкоголя в республике. Так, Коми занимает четвертое место в Северо-Западном федеральном округе по количеству объектов торговли с лицензией на продажу алкоголя. Их в регионе 2023, сообщает БНК.

Больше всего в Коми продают пива. На втором месте по продажам — водка, а на третьем — вино. При этом по объемам легально реализуемой водки на душу совершеннолетнего населения Коми находится на первом месте в округе и на третьем в России.

Хорошие цифры продаж алкоголя идут в «плюс» республиканскому бюджету. Если в 2018 году доходы от уплаты акцизов составили 1,1 млрд рублей, то в 2019 — 1,8 млрд рублей.

Вместе с тем в Коми продолжает оставаться стабильным уровень преступности, связанной с оборотом алкогольной продукции. По словам, замначальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Мурада Курашева, за восемь месяцев этого года в республике было зарегистрировано 301 преступление из этой сферы. Заместитель председателя правительства Коми Галина Рубцова заметила, что мягкая политика надзорных органов не уменьшает незаконный оборот алкоголя, и попросила представителей ведомств проработать совместное взаимодействие по данному вопросу.

Константин Павлов ответил, что контрольно-надзорные органы уже работают сообща. Он рассказал, что Минсельхоз занимается мониторингом нарушений, относящихся к незаконному обороту продукции. Чаще всего министерство выявляло следующие нарушения: продажу алкоголя по заниженной цене, продажу навынос, ночью или в запрещенные дни, нарушение порядка учета в ЕГАИС, нарушение требований режима повышенной готовности.

Предприятия, которые нарушили правила, чаще всего не несли опасности жизни и здоровью человека. Поэтому Минсельхоз наказывал такие предприятия только предупреждениями.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости