Хранить память о других – значит оставить память о себе

Хранить память о других –  значит оставить память о себеОбщее фото с князем Александром Волконским / Фото Валентины Макаровой

К 155-летию кредитной кооперации в России

История кредитной кооперации в России началась 15 октября 1865 года, когда император Александр II своим указом утвердил Устав первого ссудо-сберегательного товарищества в селе Рождественском Костромской губернии. Основатели товарищества – братья Святослав и Владимир Лугинины.

Своими воспоминаниями о связи времен в кредитной кооперации делится с читателями газеты председатель правления НО КПК «КредитЪ», почетный финансист Республики Коми, к.э.н. Валентина Макарова.

– 25 июля 2015 года (в год 150-летия кредитной кооперации) в селе Рождественском состоялось открытие памятника Лугининым, который создавался за счет российских кредитных кооперативов. Основную часть денежных средств собрали кооперативы системы «Народные кассы», а позже подключились члены Лиги кредитных Союзов.

Почетными гостями этого мероприятия были потомки Владимира Лугинина: князь Александр Петрович Волконский с семьей (дочерью – баронессой Мариной Александровной д`Юар – и племянником). Специально к открытию памятника в Шарьинском районе приурочили «Лугининские торжества»: ярмарку «Деревенская улица», народные гуляния, охотничью выставку, посадки аллеи в честь возрождения кредитной кооперации в России. 

Князь Александр Волконский, его дочь Марина и Валентина Макарова в селе Рождественском на открытии памятника Лугининым в 2015 году

Мне посчастливилось несколько раз общаться с князем Александром Петровичем. Это был очень актив-
ный, талантливый, творческий, разносторонний человек.

Александр Петрович много лет руководил вторым по величине фармацевтическим заводом во Франции. На пенсии стал изучать русскую историю и неоднократно приезжал в Россию, в Иркутск, где посещал музей декабристов и мемориальный дом декабриста С.Г. Волконского. В 2013 году князь привез растения из собственного сада в Сен-Клу во Франции в дар музею.

Князь Александр Петрович Волконский рассказывал, как его семья хранит историю рода кооператоров-меценатов Лугининых: «Моя бабушка, дочь Владимира Фёдоровича Лугинина, уже давно написала мемуары о своем отце. А моя жена перевела эти мемуары на французский язык. Мы это сделали, чтобы рассказать об истории кредитной кооперации в России и о том, как Лугинины бескорыстно помогали людям. В селе Рождественском они построили больницу, школу, храм, основали дендропарк».

Александр Петрович участвовал в мероприятиях по подведению итогов конкурса «Кооператив года». И делал от себя подарки победителям конкурса. Мне как руководителю кооператива, занявшего первое место по итогам 2014 года, князь подарил ювелирный камень, который он обрабатывал лично.

К сожалению, в 2018 году Александра Волконского не стало. Нам осталась добрая память об этом удивительном человеке и его великих предках.

Акция!
Ко Дню кредитной кооперации в России в кооперативе «КредитЪ» действует акция «Кооперация» с пониженными процентами по займам.

НО КПК «КредитЪ», №797 в реестре СРО «Кооперативные финансы». Обязательный паевый взнос (возвращается при выходе 
из кооператива) – 900 р. (500 р. – для пенсионеров, 600 р. – для жителей сельской местности). Паевый взнос (возвращается) – 
5% от суммы договора. Члены кооператива несут солидарную субсидиарную ответственность по обязательствам КПК в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов КПК

...

  • 0

Популярное

Последние новости