Официально: Владимир Уйба - глава Республики Коми

Официально: Владимир Уйба - глава Республики Комиrkomi.ru

На жалобы по проведению голосования не отреагировали

17 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Республики Коми, по результатам которой новым главой Республики Коми стал Владимир Уйба. Журналист портала PG11.ru побывал на мероприятии.

В 18:29 17 сентября был подписан протокол, согласно которому были признаны результаты выборов в Госсовет Республики Коми и главы Республики Коми. По итоговым результатам победил Владимир Уйба, набрав 73,16 процентов голосов. 

Еще 16 сентября Владимир Уйба обратился к жителям республики на своей странице «ВКонтакте». Он прокомментировал свое избрание:

Хочу поблагодарить вас за ту поддержку, которую вы мне оказали. Это высочайший кредит доверия, и он налагает на меня большую ответственность. Также благодарю и своих оппонентов, вы показали честную, достойную борьбу. Сейчас важно проанализировать и взять в работу все просьбы и предложения, поступившие в ходе кампании. Общая задача для всех органов власти поставлена – это повышение качества жизни наших граждан. И над ее решением мы будем активно работать ближайшие годы. Будущее Республики Коми – качественная, комфортная и безопасная жизнь. Где жители с уверенностью смотрят в завтрашний день. С ответственностью за дальнейший результат, ваш избранный Глава Республики Коми, - заявил Владимир Уйба.

Явка на выборах составила 30,16 процентов.

На заседании также рассматривались обращения граждан о нарушении проведения голосования. Наблюдатель Елена Зыкова подала жалобу, в которых указывала на явные нарушения внесения данных в протоколы. Также девушка отметила, что ей запрещали проводить съемку.

В ответ на эту жалобу глава избирательной комиссии Дмитрий Митюшов заявил, что члены избиркома просмотрели видео с места голосования и никаких нарушений не выявили. По его словам, на ролике было видно, что Елена Зыкова продолжала съемку и никто ей в этом не препятствовал. Председатель территориальной комиссии заявила следующее:

Елена Петровна препятствовала проведению голосования, поэтому ей было сделано замечание. Никто не запрещал ей проводить видеосъемку. Видимо этим замечанием мы нарушили какие-то ее права, - отметила председатель.

Также с обращением выступил сыктывкарец, который заявил, что одна из территориальных комиссий не могла проводить выборы в Госсовет Коми по решению суда. Он отметил, что это странно, однако ссылался на документы. 

В ответ на это Дмитрий Митюшев заявил, что они руководствуются законом Республики Коми. Дальнейшего разбирательства не последовало.

Аннулированных голосов на выборах в Госсовет Коми и на выборах главы Коми - 0

Ранее сыктывкарцы сообщали, что одна из партий скупала голоса избирателей

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости