Владимир Путин поддержал инициативы Владимира Уйбы

Владимир Путин поддержал инициативы Владимира УйбыФото kremlin.ru

Федеральный центр окажет Коми серьезную поддержку

31 августа в режиме видеоконференции состоялся разговор Президента России Владимира Путина с врио Главы Республики Коми Владимиром Уйбой.

Владимир Уйба поприветствовал руководителя государства на коми языке. Беседа прошла в непринужденной форме. Это было похоже не на доклад, а скорее на разговор по душам. Президент вспомнил, как в студенческие годы работал в Коми в стройотрядах, а Владимир Уйба в свою очередь рассказал, как в поселке Югыдъяг ему показывали здание, построенное с участием Владимира Путина. Главный итог встречи: федеральный центр окажет Коми серьезную поддержку.

В ходе детального разговора исполняющий обязанности Главы рассказал о том, как объехал весь регион и лично изучил проблемы, которые волнуют людей: «Республика настолько благодатная… Я приезжаю – мне говорят: «Донеси ты до президента, мы же готовы работать, мы готовы рожать детей, мы готовы развивать республику, мы не хотим никуда уезжать», – вспоминал Владимир Уйба.

Владимир Путин поддержал врио Главы республики в оценке потенциала Коми: «Республика, как вы правильно сказали, перспективная, интересная, и люди очень хорошие. И чтобы реализовать эти планы, особенно в области инвестиций, нужна, конечно, поддержка. Я всё, что вы сказали, отметил. Соответствующие поручения будут даны».

Несколько федеральных экспертов прокомментировали состоявшийся диалог. Эксперт АНО «Экспертный институт социальных исследований» Александр Малахов заявил о том, что рабочая встреча Президента России Владимира Путина с Владимиром Уйбой показала вовлеченность врио Главы республики в дела региона. «Можно выделить два главных момента встречи: Уйба уделил повышенное внимание вопросам медицинской обеспеченности. А также сделал то, чего до него не делал ни один глава Коми: попросил средства у главы государства, – отметил аналитик. – Причем Уйба оперировал точными цифрами и суммами, аргументированно расписал все статьи расходов, а не просто сказал: «У нас всё плохо – дайте денег». В то же время, как отметил эксперт, уже сейчас, без федерального финансирования, насущные проблемы региона решаются в тех объемах, в каких это возможно.

С мнением коллеги согласилась и другой эксперт, политолог Анна Фёдорова, указав на то, что врио Главы Республики Коми Владимир Уйба с момента своего назначения не только изучил проблемы региона, но и занялся их решением. По ее словам, главе региона в этом помогает прямое общение с населением, в том числе через соцсети. «Встреча оказалась достаточно важной, – отметила Анна Фёдорова, – поскольку были озвучены самые главные проблемы региона. Как мы знаем, дороги, социальная инфраструктура, 
школы, детские сады находятся в Коми не в очень хорошем состоянии. И эту ситуацию Владимир Уйба достаточно комплексно изложил президенту. Насколько я знаю, в регионе вводят в работу новые социальные объекты. Например, 1 сентября открылась новая школа. Работа идет. В общем, я бы сказала, что чувствуется разумное, прогрессивное управление».

Также многие аналитики делают вывод: нет ни малейших сомнений в том, что впереди регион ожидает серьезное обновление. И благодаря огромному опыту Владимира Уйбы Коми сможет обрести новое лицо, а жители республики – достойную жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости