Минтруд России не поддержал повышение оклада бюджетников

Минтруд России не поддержал повышение оклада бюджетниковФото: iStock

С предложением представители Госдумы выступили в августе

Минтруд концептуально поддерживает инициативу упорядочить систему оплаты труда бюджетников. Однако вопрос о единой предельной доле оклада в заработных платах всех сотрудников этой сферы в размере 70% нуждается в дополнительной отраслевой проработке. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства.

Там отметили, что «сейчас в Госдуме находится законопроект о наделении правительства возможностью устанавливать единые принципы формирования отраслевых систем оплаты труда». При таком подходе принципы для каждой отрасли будут формироваться отдельно с учетом мнений работодателей, профсоюзов и экспертов.

А результатом новых норм станет сближение условий оплаты труда одной отрасли в разных регионах. Работник, переходя из одного учреждения в другое, увидит систему, основанную тех же принципах, что и на предыдущем месте работы, привели пример в Минтруде.

С предложением увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70% представители Госдумы выступили в августе на совещании с участием министерств и профсоюзов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости