Факты о банке: семь костюмов банкира

Факты о банке: семь костюмов банкираcbr.ru

Праздничную униформу носили со шпагой

В этом году Банку России исполняется 160 лет, поэтому главный банк страны запустил познавательный онлайн-проект «160 фактов о Банке России». Портал PG11.ru выяснил, о чем можно узнать на сайте проекта. Каждую неделю будет выходить статья с самыми интересными фактами из истории Банка России.

Мундиры на все случаи жизни у банкиров в России появились в XIX веке. Целых семь комплектов: парадный, праздничный, обыкновенный, будничный, особый, дорожный и летний. Впоследствии их сократили до трех вариантов — парадного, праздничного и обыкновенного. Носить парадную и праздничную униформу полагалось со шпагой. Доминирующим цветом был зеленый, считавшийся «банковским» по всему миру. Традиция пошла из Европы, где зеленым сукном чаще всего накрывали столы денежных менял — людей, которые за определенную плату занимались разменом или обменом денег.

В Российской империи также придворным и гражданским чинам в особых случаях полагалось быть при оружии. К парадной форме банкиров полагалась шпага. Это было установлено «Положением о гражданских мундирах».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости