День Республики Коми: известные сыктывкарцы рассказали, как изменился регион за 99 лет

День Республики Коми: известные сыктывкарцы рассказали, как изменился регион за 99 летФото с сайта illhkomisc.ru/ Сыктывкар в 1950-х годах

Сыктывкар поменялся больше всего

22 августа Республике Коми исполнится 99 лет. За свою историю наш регион сильно изменился и стал одним из ключевых на Северо-Западе России. В Коми прошло много знаковых событий, реализовались сотни важных для всей страны проектов. В честь праздника портал PG11.ru узнал у известных сыктывкарцев, как для них изменилась республика к своему 99-летию

Наталья Хозяинова, мэр Сыктывкара

vk.com/ Наталья Хозяинова

Родилась, выросла и состоялась как специалист в Республике Коми. Это мой дом и моя малая родина, поэтому отношусь к этой земле с большим уважением. Изменения происходят всегда, что-то уходит, взамен появляется что-то новое. Результат всех этих изменений, что сегодня Республика Коми является регионом с развитой промышленностью и богатой культурой. Касаемо последних лет, то мы видим, что в городах и районах реализуется много проектов по благоустройству, воплощаются народные инициативы в самых различных сферах. Искренне надеюсь, что в будущем возможностей для этого будет больше. От всей души поздравляю всех жителей региона с Днём Республики Коми! Желаю благополучия и успехов во всех делах и начинаниях!

Анатолий Чиканчи, мастер спорта международного класса

vk.com/ Анатолий Чиканчи

Очень сильные изменения произошли в досуге нашей республики. Раньше, находясь на соревнованиях за пределами Коми, я обязательно посещал кинотеатры, просто потому что в Сыктывкаре работала только «Парма 2». А сейчас очень большой выбор кинозалов, боулинг, фонтаны, детские игровые комнаты, бассейны, катки, спектакли, концерты. Парки приведены в хорошее состояние, много булочных и кофеен, - заявляет Анатолий Чиканчи.

Спортсмен назвал главным изменением то, что люди теперь могут не беспокоиться за свою жизнь в темное время суток. Также мужчина отметил, что курить и употреблять алкоголь стало не модно, многие жители ведут здоровый образ жизни.

Анатолий Чиканчи заключил, что жители республики сами строят жизнь вокруг себя и что все находится в их руках.

Игорь Бобраков, журналист

vk.com/ Игорь Бобраков

Мои детство и юность совпали с «золотым веком» Республики Коми. Это вторая половина 1950-х годов и 1960-е годы. В Воркуте строилась самая крупная шахта «Воргашорская», а под Сыктывкаром возводился Лесопромышленный комплекс - самый большой целлюлозно-бумажный комбинат Европы, - рассказывает журналист.

Игорь Бобраков заявляет, что столица Коми менялась на глазах. По его словам, раньше Сыктывкар состоял в основном из деревянных домов, а асфальтированных дорог было немного. 

Мы, мальчишки, называли наш город «Сыктывдыркой». Телевидение к нам пришло после Ухты и Воркуты. Но в 1958 году в Сыктывкаре появился музыкальный театр. Железная дорога Микунь - Сыктывкар связала столицу Коми с остальным миром. Выросла Эжва, а вместе с ней микрорайоны Орбита и другие. Наконец, в 1972 году открылся университет, в котором мне посчастливилось учиться в числе первых студентов, - рассказывает мужчина.

Журналист отмечает, что несмотря на то, что он и его друзья мечтали продолжить образование в Москве и Ленинграде, они не жалеют, что выбрали сыктывкарский государственный университет. 

Скоро, надеюсь, сбудется моя давняя мечта - на Сысоле появится полноценная набережная. Не обошлось, правда, без потерь. Фактически вымер водный транспорт. Город изгадила точечная застройка. Осталось очень много нерешенных проблем. Умирают Воркута и Инта, что мне довелось наблюдать в командировках. И все же я верю, что у нас есть будущее, - заключает Игорь Бобраков.

Ольга Сосновская, заслуженная артистка России

vk.com/ Ольга Сосновская

Я живу в Республике Коми с 1998 года. При мне наш театр был преобразован в «Театр оперы и балета» и стал визитной карточкой нашего региона, ведь во многих других такого нет. Это наша гордость! - заявляет Ольга Сосновская.

Певица отмечает, что за время, пока она находится в Коми, произошло много интересных изменений в жизни республики и столицы. 

Хочется отметить ныняшнего министра культуры Сергея Емельянова. Он молодой и перспективный, у него есть новые идеи и решения. За последние четыре года он сделал очень много. К примеру, стали открываться дома культуры в поселках, что очень важно для жизни республики, - отмечает солистка театра.

Ольга Сосновская рассказывает, что конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской также стал визитной карточкой Коми. По словам солистки, половина ее жизни связано с этим конкурсом. 

Этот конкурс теперь стал международным, о нем знает весь мир. К столетию республики он будет проходить в Москве. Хочется еще раз отметить, что в нашей республике очень много талантливых людей, - рассказывает вокалистка.

Ольге Сосновской очень обидно, что Республика Коми постоянно теряет людей. По ее словам, за последние пять лет из региона уехал почти целый город. При этом уезжают не только молодые.

Очень хочется пожелать республике только процветания и преумножения. Нужно больше внимания обратить на инфраструктуру, делать доступные общественные пространства. К примеру, очень жалко что нашу набережную до сих пор строят. А ведь город совсем небольшой, эти проблемы можно было решить уже давно, - заключает Ольга Сосновская.

Илья Пятков, музыкант

vk.com/ Илья Пятков

Я жил в Зеленце 21 год и переехал в Сыктывкар, как и многие мои знакомые. Здесь я всего пять лет. Сыктывкар - самый развивающийся город Республики Коми, так и должно быть. Здесь меня разочаровывает отношение местных жителей к чистоте, отношение молодежи к старшим. У большинства молодых нет абсолютно никаких жизненных ценностей, только потребительское и пассивное существование. 

Но город свой люблю и ценю. Хотелось бы, чтобы и подрастающее поколение относилось с большим уважением к Сыктывкару.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости