В Коми появилось первое официальное коллекторское агентство

В Коми появилось первое официальное коллекторское агентствоУФССП России по Республике Коми

 В УФССП по республике создан отдел, который специализируется на этом направлении

Главный судебный пристав Республики Коми Дмитрий Кручинкин вручил Свидетельство о внесении сведений в государственный ОАО «Юрист Центр» Анастасие Виноградовой и пожелал первому зарегистрированному в Коми коллекторскому агентству работать строго в соответствии с требованиями действующего законодательства, сообщает пресс-служба УФССП.

Напомним, Федеральный закон, регулирующий деятельность юридических лиц, занимающихся взысканием долгов, вступил в силу 1 января 2017 года. Контроль и надзор за деятельностью коллекторов возложен на Федеральную службу судебных приставов.  В УФССП России по Республике Коми создан отдел, который специализируется на этом направлении.

За 6 месяцев 2020 года УФССП России по Республике Коми принято к рассмотрению 178 обращений граждан о защите своих прав и законных интересов в сфере взыскания просроченной задолженности: 27 касалось деятельности юридических лиц, включенных в государственный реестр, 125 — микрофинансовых организаций, 26 — кредитных организаций.

Чаще всего заявители жаловались на нарушение порядка взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров, на звонки третьим лицам, на оказание психологического давления, использование выражений, унижающих честь и достоинство, на игнорирование заявления должника об отказе взаимодействовать.

По результатам рассмотрения обращений часть материалов направлена для принятия мер в Национальный банк по Республике Коми,  в УМВД по г. Сыктывкару,  в Управление Роскомнадзора по Республике Коми. Рассмотрено по существу 169 обращений, заявителям даны разъяснения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Обоснованными признаны 8 заявлений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости