Почти половину всех преступлений в Коми совершили в состоянии алкогольного опьянения

Почти половину всех преступлений в Коми совершили в состоянии алкогольного опьяненияЕвгений Одиноков / РИА Новости / Чуть меньше половины всех преступлений в Коми за полгода совершили в состоянии алкогольного опьянения

В основном это сельские районы республики

В Министерстве внутренних дел подвели итоги работы за 1 полугодие 2020 года. На заседании ведомства сообщили, что в республике за первое полугодие на учет поставлены 8,5 тысяч преступлений, что несколько выше показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

За полгода в регионе провели более 700 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 130 тысяч человек. Охрану общественного порядка обеспечили более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Но уровень преступности в республике остается одним из самых высоких в Северо-Западном Федеральном округе. В городах Коми – это Печора, Инта, Воркута, Ухта, Сосногорск.

В структуре преступности преобладают кражи, мошенничества, преступления профилактической направленности, а также в сфере незаконного оборота наркотиков.

Несмотря на особые условия, органам внутренних дел удалось не допустить значительного роста бытовой преступности на территории республики. Однако вместе с тем в этот период возросла активность мошенников, чем вызван рост киберпреступлений и преступлений против собственности.

Остается значителен удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 44,4%. В основном это сельские районы республики (Усть-Цилемский, Прилузский, Ижемский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Вымский). Тем не менее в большинстве из этих районов число пресеченных административных правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства снижено значительно. Также принятыми в течение полугодия профилактическими мерами удалось не допустить роста преступности несовершеннолетних.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости