На выборы в Госсовет Коми выдвинули задержанного в Ливии Максима Шугалея

На выборы в Госсовет Коми выдвинули задержанного в Ливии Максима Шугалеяgsrk.ru

Он заявлен номером один в партийном списке

Региональное отделение партии «Родина» в Коми выдвинет кандидатом на выборах в Государственный совет республики задержанного в Ливии сотрудника Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея. Об этом сообщил председатель регионального избиркома Дмитрий Митюшев, пишет «Интерфакс».

- Вчера была конференция регионального отделения партии, в ходе которой выдвинут Шугалей", - сказал Митюшев. Он добавил, что документы от кандидата в избирком пока не поступили.

Как сообщает пресс-служба партии, Шугалей выдвинут номером один в партийном списке. Всего на выборы в Госсовет выдвинуто 78 кандидатов по списку и 15 одномандатных. Выборы депутатов Госсовета Коми VII созыва пройдут 13 сентября.

Как сообщалось, российские граждане, сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан были арестованы в мае 2019 года в Ливии. В начале июля временный поверенный в делах РФ в Ливии Джамшед Болтаев сообщил, что в деле освобождения двух россиян, которые находятся в заключении в Ливии, намечаются некоторые подвижки.

- Моей задачей в том числе будет осуществлять все необходимые контакты и действия для того, чтобы они вернулись на родину. По этому поводу есть уже кое-какие подвижки, которые, возможно, приведут к их освобождению, - сказал он тогда «Интерфаксу».

Дипломат подчеркнул, что граждане России арестованы в Триполи безосновательно, и им не предъявлено обвинение.

- Российская сторона считает, что их безосновательно держат, не пускают к ним адвоката. Мы на всех встречах говорим, что необходимо добиться их освобождения, - сказал Болтаев.

В середине июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила:

- Недавно нами получены письменные заверения мининдел правительства национального согласия Мухаммеда Сиялы в том, что проблема наших граждан будет закрыта в ближайшее время.

По ее словам, МИД России активно занимается освобождением Шугалея и Суэйфана. При этом Захарова сообщила, что «российские представители действительно не посещали Шугалея и Суэйфана в месте их заточения, поскольку власти Триполи в нарушение Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях не предоставили нам такой возможности».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости