Детей, которые погибли на пожаре в Воркуте, пыталась забрать опека

Детей, которые погибли на пожаре в Воркуте, пыталась забрать опекаФото администрации Воркуты

Решением суда мать была лишь ограничена в родительских правах

Отдел опеки и попечительства города Воркуты ранее пытался дважды забрать детей через суд – они погибли в пожаре 15 июня. Об этом сообщили на сайте администрации Воркуты.

Так, в апреле 2018 года в Опеку поступила информация о поступлении ребенка в городскую больницу с множественными травмами головы, предположительно со стороны сожителя матери. Второй ребенок был помещен по социальным показаниям в Воркутинскую детскую больницу. Отдел опеки и попечительства обратился в Воркутинский городской суд РК с исковым заявлением о лишении матери родительских прав в отношении двоих детей.

Решением суда мать была лишь ограничена в родительских правах, несмотря на требования Опеки лишить ее их полностью. Были взысканы алименты на содержание детей. Впоследствии несовершеннолетние переданы под опеку бабушке. Однако в 2019 году мать обратилась с иском в городской суд об отмене ограничения в родительских правах и передачи детей ей на воспитание. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Органы опеки возражали против заявленных требований ввиду преждевременности передачи детей в семью матери – в письменном заключении по делу просили отказать в иске. По итогам рассмотрения дела Опека направила апелляционную жалобу на судебный акт с требованием отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение суда, в котором исковые требования матери просила отставить без удовлетворения.

30 января несовершеннолетние дети переданы матери на воспитание. Дополнительно ей были даны разъяснения, что в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по вопросу воспитания и содержания детей, она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, также в соответствии с действующим семейным законодательством матери даны разъяснения в полном объеме. Семья состояла на контроле у субъектов профилактики, как семья в группе риска.

Все субъекты профилактики были извещены и проинформированы незамедлительно о передаче несовершеннолетних детей матери. Семья А. была поставлена на учёт в Службу сопровождения замещающих семей Территориального центра помощи семьи и детям в 2018 году.

Напомним, 15 июня в одной из квартир в доме №10 на Шахтерской набережной произошел пожар. Двое малолетних детей (девочка 2014 года рождения и мальчик 2016 года рождения) погибли. На момент пожара их мать находилась в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости