18 «коктейлей Молотова» и бомба: в России задержали подростка, который готовил теракт в школе

18 «коктейлей Молотова» и бомба: в России задержали подростка, который готовил теракт в школеФото: ГТРК

Следствию удалось обнаружить место, где подросток испытывал собранные им устройства

В Волгограде задержали подростка, готовившего нападение на школу, сообщает Центр общественных связей ФСБ. По данным спецслужбы, у задержанного изъяты самодельное взрывное устройство (СВУ), бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие, а также рукописные инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации вооруженных нападений на образовательные учреждения, сообщает РБК.

В свою очередь, Следственный комитет (СК) сообщил, что в квартире у подростка изъято 18 готовых к использованию бутылок с «коктейлем Молотова», СВУ и компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы.

- Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица, — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также отметили, что следствию удалось обнаружить место, где подросток испытывал собранные им бомбы и обнаружить еще одно несработавшее взрывное устройство.

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч.1 ст. 30, пп. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом), ему предъявлено обвинение. Суд удовлетворил ходатайство следствия о взятии обвиняемого под стражу, правоохранительные органы проверяют версию о наличии у подростка сообщников.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости