Минимальная оплата в 150 рублей в час: сыктывкарские юристы рассказали, чем плох этот законопроект

Минимальная оплата в 150 рублей в час: сыктывкарские юристы рассказали, чем плох этот законопроектФото из архива ProГород / Минимальная оплата в 150 рублей в час: сыктывкарские юристы рассказали, чем плох этот законопроект

Увеличение зарплат может дестабилизировать экономику

Московские депутаты разработали законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 150 рублей в час. Хорошо ли это на практике? Портал PG11.ru узнал у юристов, пойдет ли такая инициатива на пользу.

В законопроекте сказано что при заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда. Как отмечают депутаты, это крайне мало. В 2020 минимальный размер оплаты труда за час составлял от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июне.  В это же время, МРОТ в стране составляет 12 130 рублей.

В настоящее время законопроект об установлении минимального почасового размера оплаты труда в сумме 150 рублей за один час только прорабатывается. Однако юрист Илья Раковский отмечает, что при обсуждении законопроекта поступали многочисленные возражения.

Как отмечают некоторые депутаты, предлагаемые нормы приведут к переходу на почасовые системы оплаты, более выгодные для работодателей, и принятие законопроекта может разрушить всю систему гарантий в области оплаты труда. Если раньше короткая неделя оплачивалась, как обычная, то теперь, если закон примут, будут считаться только отработанные часы, - рассказывает юрист.

Юрист Нелли Ефименко отмечает, что увеличение минимального размера оплаты труда положительно скажется на заработной плате сыктывкарцев:

Учитывая, что сейчас в Республике Коми установлен МРОТ в месяц в размере 12130 рублей, а среднее число рабочих часов в месяц составляет 150 часов (при 40-часовой рабочей неделе), то в среднем час работы стоит 80,86 рублей. Установление минимального порога почасовой оплаты в размере 150 рублей положительно доходе сыктывкарцев, а также защитит работника от выплаты заработной платы ниже МРОТ и прожиточного минимума, - поделилась юрист.

Подобный законопроект вносился и ранее. На 98 заседании Государственной Думы в 2018 году инициатива об установлении минимального размера оплаты труда в размере 100 рублей в час была отклонена из-за многочисленных возражений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости