Советы студентам, проверенные поколениями

Советы студентам, проверенные поколениямиPixabay.com

Нужно трезво оценивать свои возможности

Несмотря на то, что направлений для учебы, особенно в современном мире, множество, как и самих высших учебных заведений, сам процесс пребывания на студенческой скамье имеет общие черты. Неважно, учите ли вы высшую математику или туризм, планируете быть лучшим менеджером или востребованным хирургом.

Общение в новой среде

Особенно нужен этот совет первокурсникам, ведь первое впечатление в новом социуме, и у сокурсников, и у преподавателей, формируется при первых встречах – порой даже за первые 60 секунд. Налаживайте связи и со студентами своей группы, и на потоке, и со старшими курсами. Это впоследствии сыграет вам на руку. Искать контакт с преподавателями также нужно, но здесь все зависит от личных качеств каждого лектора, его манеры общения и отношения к предмету – порой лишнее панибратство или заискивание только навредят. Рекомендуем заранее узнать у старших курсов, с какими преподавателями шутки плохи, и кто придерживается «старой школы» в своем общении со студентами.

Не игнорируйте проблемы

Одно из первых мест, куда вы должны пойти – это деканат. Для студентов платных отделений одинаково важно узнать, где находится бухгалтерия. Скорее всего, на каком-то этапе учебы вы все-таки столкнетесь с трудностями, академическими или финансовыми, и вам нельзя будет их игнорировать. Идите на кафедру, в деканат, к бухгалтерам, чтобы вместе придумать компромиссное решение возникшей проблемы.

Знайте, что нужно сдавать

Наверняка, кроме учебы у вас со временем появятся иные приоритеты – первая подработка, отношения, увлечения, новые друзья. Учебу бросать не стоит, но можно найти «золотую середину»: у вас будут профильные предметы, контрольные, лабораторные, семинары и доклады. Нужно понимать, какие лекции реально пропустить, и в каком количестве, а без каких вещей получить доступ к зачетам и экзаменам не получится. Если реально – сразу отметьте пары с серьезными преподавателями и ключевые моменты в учебе во время семестра в своем календаре.

Не берите на себя слишком много

Общественная деятельность, желание принципиально учиться на «отлично», подготовка всех рефератов, работа на полставки параллельно с учебой и активная социальная жизнь – это верный путь к нервному срыву. Будьте прагматичны и сами для себя определите, по каким дисциплинам можно получить «четверку» или даже «минимально проходной бал», зато отлично подготовьтесь по профильной дисциплине.

Что касается работы и опыта, трезво взвесьте свои шансы и возможности. Начинать работать во время учебы можно, но полную занятость вы не потяните, как и долго трудиться в ночные смены. Наконец, еще раз подумайте, нужен ли вам красный диплом – может быть, в вашем случае оправдано будет получить опыт во время стажировки или заняться социальной деятельностью, учась на четверки?

...

  • 0

Популярное

Последние новости