Следователи выяснят, действительно ли врачи в заполярье Коми не получают «коронавирусные» надбавки

Следователи выяснят, действительно ли врачи в заполярье Коми не получают «коронавирусные» надбавкиengin akyurt/unsplash.com

Медики уверены в своей правоте

На днях воркутинские медики написали в соцсетях, что не получают положенные им по закону доплаты. Ситуацией сразу же заинтересовались следователи, которые инициировали проверку. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Сегодня, 31 мая, Коми региональное Следственное управление Следственного комитета России сообщило о начале доследственной проверки в отношении руководства Воркутинской больницы скорой медицинской помощи. Поводом инициировать ее стал ряд публикаций в социальных сетях, в которых говорится, что работники упомянутого учреждения якобы не получают доплаты за работу с больными коронавирусом.

По одной из версий, внимание следователей привлекла запись, размещенная на странице фельдшера Яны Евшиной. В посте медик заявляет о вопиющей несправедливости, с которой столкнулась она и ее коллеги, и просит предать ситуацию огласке.

Всего за сутки публикация Евшиной набрала более 7 тысяч просмотров. Этот факт, конечно же, не мог ускользнуть от внимания не только следователей, но и СМИ. В какой-то момент с Евшиной связались журналисты. Уже им девушка в телефонном разговоре призналась, что кое-кто из ее коллег доплаты все-таки получил. Однако суммы у всех разные, а сам принцип их начисления непонятен и не выглядит справедливым.

- Нам говорят, что мы неверно трактуем закон. В постановлении сказано, что стимулирующая выплата полагается медикам и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, - говорит Евшина. 

Она ссылается на постановления №№ 415 и 484. Согласно им, перечень указанных работников не является исчерпывающим и определяется локальными нормативными актами. К их числу можно отнести работников стационаров, специализированных выездных бригад, водителей.

- Но Воркута - город маленький. У нас всего пять выездных бригад. Специализированной бригады нет. Все пять бригад скорой выезжают на все эти вызовы. Мы обслуживаем и ковидных больных, и не ковидных. Все пять бригад по факту приравнены к специализированным, - объясняет фельдшер.

Далее Евшина рассказала, что 29 мая в Воркуту приезжал исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров. Однако когда медики начали расспрашивать его о доплатах, чиновник растерялся.

- Александров поясняет: если вы попадете на ковидного пациента 2 мая, надбавка будет за весь месяц, а если 28-го - получите надбавку за три дня. Но президент России в своем выступлении сказал, что не надо высчитывать дни, часы, минуты контакта медперсонала с ковидными больными, нужно платить сотрудникам за весь месяц, всем медсотрудникам скорой помощи, - делится своей точкой зрения Евшина.

В качестве еще одного аргумента фельдшер приводит информацию, которую ей дали на горячей линии «Стопкоронавирус». Согласно этой информации, доплаты ей положены, а руководитель Минздрава Коми, как и главврач больницы, просто неверно трактуют закон.

Как по-вашему, кто прав, кто виноват? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

 Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости