Tele2 вручила именные стипендии студентам СГУ им. П. Сорокина

Tele2 вручила именные стипендии студентам СГУ им. П. СорокинаФото предоставлено Tele2 для портала PG11.ru

Мобильный оператор Tele2 в партнерстве с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина подвел итоги конкурса для студентов. Стипендию получили авторы пяти лучших проектов в сфере современных технологий.

Tele2 учредила стипендиальный конкурс для студентов СГУ им. Питирима Сорокина в начале учебного 2019-2020 года. Проект был реализован при партнерстве с Центром карьеры университета. В конкурсе могли участвовать студенты-специалисты, бакалавры и магистры очной, заочной и очно-заочной форм обучения. В финале конкурса, который проходил в онлайн-формате, за победу боролись девять проектов студентов.

Участникам предложили выполнить работы на темы, отражающие использование мобильных технологий в повседневной жизни и бизнесе. Всего было вручено 5 стипендий и один специальный приз:

1 место и стипендию в 100 000 рублей получил Аким Карманов. Автор презентовал модульную ERP-систему для бизнеса, которая помогает анализировать в онлайн-режиме все показатели производства и бизнес-процессов.

2 место и стипендию в 50 000 рублей получили Анастасия Уляшева и Алина Шилова. Они представили проект «Биржа Tele2» – приложение для студентов с игровыми заданиями от партнеров, за выполнение которых возможно получить вознаграждение.

3 место и стипендию в 30 000 рублей получили Роман Зыков и Максим Киров. Авторы предложили реализовать приложение «Креативный магазин», объединяющее в себе все сервисы партнеров, с которыми в повседневной жизни сталкивается большинство людей.

Два четвертых места и стипендии по 10 000 рублей получили Анатолий Мокиев, презентовавший обучающую программу для повышения финансовой грамотности «Уроки бизнеса», и Роман Королев. Автор представил комплексную телекоммуникационную площадку «Бьярмаланд» для консолидации и взаимодействия всех заинтересованных в продвижении региона сторон – малого, среднего и крупного бизнеса, правительства региона.

Конкурсная комиссия учредила специальный приз от Tele2, который получила Ирина Скоморохова, создавшая проект Youtube-шоу «Время оставаться». Идея предусматривает создание интерактивного видеоконтента, призванного рассказать жителям о преимуществах жизни в республике, а также для внешнего продвижения, привлечения туристов в географическое и информационное пространство Республики Коми.

Татьяна Постнова, директор сыктывкарского филиала Tele2:

- Tele2 – первый мобильный оператор, который учредил именную стипендию для СГУ. Участие в конкурсе дало возможность участникам погрузиться в современную проектную работу, а полученные знания, умение презентовать и защищать проекты дадут конкурентные преимущества на рынке труда. Сегодня большую ценность имеют специалисты, умеющие быстро адаптироваться к новой теме и решать нетривиальные задачи. Все проекты, презентованные на финальной защите, были сильными, интересными и инновационными. Студенты проделали большую работу, некоторые идеи в процессе конкурсной работы изменились кардинально, студенты с огромной пользой потратили время на доработку.

Владимир Миронов, руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина:

- Конкурс – это удачный опыт взаимодействия с крупной компанией. Перед студентами стояли комплексные задачи, поэтому проекты проработаны с разных точек зрения. Участники совместили программирование, проблему оттока населения из республики, инструменты финансовой грамотности. За время этого конкурса мы видели развитие идеи от задумки до реального результата, и как следствие — получение стипендии. Университет будет содействовать реализации проектов-победителей. Для компании такие конкурсы тоже полезны: есть выход к талантливым и идейным студентам, потенциальным работникам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости