«На пике паводка»: в Сыктывкаре открылась фотовыставка о половодье в Коми (фото)

«На пике паводка»: в Сыктывкаре открылась фотовыставка о половодье в Коми (фото)Лада Поздеева

Она рассказывает о жизни людей во время разлива рек

20 апреля в Сыктывкаре открылась выставка фотографа Сергея Паршукова о половодье. Там представлены снимки, которые сделаны в Усть-Цилемском районе, поселке Трехозерка и в местечке Заречье. На мероприятии побывал журналист портала PG11.ru.

В пятницу, 20 апреля, в центре культурных инициатив «Югор» фотограф Сергей Паршуков представил горожанам серию снимков о наводнениях в Коми. Туда вошло более 20 работ, которые объединены общим названием «На пике паводка». Перед открытием выставки прошла пресс-конференция для журналистов.

На вопросы корреспондентов отвечали Сергей Паршуков и куратор мероприятия Кирилл Шучалин. Они рассказали о подготовке выставки и о некоторых фотографиях:

- Если говорить о селе Среднее Бугаево, то такой воды, как на снимках, там не было 40 лет, - поделился Сергей Паршуков.

Уникальное половодье в Бугаево успел заснять только Паршуков. И, возможно, по этим фотографиям следующие поколения будут изучать историю Коми. Ведь они отражают события нашего времени.

- Эти снимки, можно рассматривать как документ. Например, фото с затопленными столбами линий электропередач символичное и современное, - считает Кирилл Шучалин.

И ему было интересно работать над необычной экспозицией:

- Мы создали визуальные акценты: какие-то фотографии большие, какие-то маленькие. Мне самому понравился снимок, на котором женщина выходит на сушу. И, конечно, мы его сделали большим, - поделился Кирилл.

Также он поблагодарил тех, кто вдохновил его на создание этой экспозиции: 

- Этой выставки бы не было, если бы не мое знакомство с фотографами Марком Оникулом, Сергеем Зиновьевым и Игорем Самолетом, - с благодарностью сказал Кирилл Шучалин.

Затем гости мероприятия разошлись по залу, чтобы насладиться интересными снимками о жизни людей:

- На выставке представлено 25 работ. Этого достаточно для подробного, внимательного рассказа о событии. Сергей Паршуков мастерски использует возможности этого жанра. И дизайна такого, я бы сказал, современного европейского уровня в центре «Югор» еще не было. В этом плане работа куратора Кирилла Шучалина выше всяких похвал. Он блестяще справился с трудным и неудобным выставочным пространством «зефирного» зала, - поделился учитель фотографии Марк Оникул.

По мнению Марка Оникула, эта выставка показала творческий потенциал Сергея.

- Запомните это имя - Сергей Паршуков. В номинации «фотоистория» в Республике Коми он - автор №1. Открылась его первая персональная выставка. И у Сергея все впереди. Эта яркая экспозиция подтверждает его большой творческий потенциал, - считает Марк Оникул.

Поддержать Сергея Паршукова на выставку пришел его отец:

- Я горд тем, что у меня вырос такой сын. Поощряю его занятия фотографией. Уже с детства он много времени проводил на природе, - рассказал Василий Паршуков.

Посмотреть на снимки о половодье пришли и студенты-дизайнеры:

- Мы уже знакомы с этим материалом, видели его. Пришли сюда, так как хочется посмотреть на то, как организовали экспозицию, - поделились Анастасия Оверина и Елена Наддака.

Выставка Сергея Паршукова продлится до 13 мая 2018 года. Она будет интересной тем, кто захочет посмотреть, как живут люди в затопленных деревнях Коми.

Были ли вы когда-нибудь очевидцем половодья? Поделитесь своим мнением в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости