Сыктывкарцы отметили Масленицу верхом на оленях и в компании ездовых собак (фото)

Сыктывкарцы отметили Масленицу верхом на оленях и в компании ездовых собак (фото)Лада Поздеева

Дети и взрослые с радостью сжигали чучело Масленицы

18 февраля в селе Ыб прошли веселые масленичные гуляния. В этнопарке жителей Коми ождали народные забавы и конкурсы. На мероприятии побывала журналист портала PG11.ru.

В воскресенье, 18 февраля, финно-угорский этнопарк села Ыб встретил гостей на веселые масленичные гуляния. Туда съехались более тысячи сыктывкарцев. Уже на входе в парк гости участвовали в «Масленичном заигрыше» с аниматорами, которые нарядились в народные костюмы. Они провели старинные обряды и организовали танцы под этническую музыку для всех желающих.

После народных игр сыктывкарцы отправились кататься на олене и пони. Эти ездовые животные были доступны для всех желающих абсолютно бесплатно, но после двух часов некоторые сыктывкарцы пожаловались, что за эту услугу стали просить деньги. Конечно, красавец-олень привлекал к себе многих горожан, а особенно детей. Кстати, некоторые сыктывкарцы видели это чудо-животное впервые в жизни.

Также около чума все желающие участвовали в играх оленеводов. А самые сильные могли пострелять в тире из лука. Любителей всего необычного тоже ждал большой сюрприз - среди сугробов работал кузнец Дмитрий Савельев и создавал шедевры на глазах изумленных горожан.

Жители столицы увидели и выставку изделий мастера - огромного кованого кота, большие ботинки, цветы и статуэтки. И многие сыктывкарцы делали интересные фотографии рядом с этими арт-объектами.

После таких интересных развлечений многие гости проголодались и захотели попить горячего чая. И для этого они пошли на кулинарный мастер-класс - «Рача нянь». Там горожане сделали масленичные колобки. Кроме того, сыктывкарцы сходили и на творческие занятия по ремеслам - «Кукла Масленица», «Крупеничка», «Лыковое солнце» и «Кулачник». Многие получили столько радости от создания поделок своими руками!

Ну и, конечно,  «Масленичные игрища» Ыба привлекли толпы горожан. Они проходили на площадке перед Конгресс-холлом. Там сыктывкарцы брали снежную крепость, водили хороводы и участвовали в играх. А мужчины дрались на мечах и боролись «стенка на стенку».

И для фигуристов в этнопарке нашлось развлечение - работал настоящий большой каток. Горожане резво гоняли по нему. Около него организаторы установили большую масленичную горку. А многие детки весело лазали по саамскому лабиринту - это длинная запутанная дорога в глубоких сугробах.

Веселым оказалось и катание на хаски. Эти милые животные привлекли внимание гостей праздника. И детей, и взрослых резво тащила упряжка этих милых собак. Еще малыши гладили животных  и играли с ними.

Кстати, на протяжении всей Масленицы для гостей работали торговые ряды. Там люди покупали народные сувениры, теплые носки и вязаных совушек. И, конечно, жители столицы налетали на вкусные блины, пирожки, компоты и горячий чай.

И, конечно, главным событием праздника стала концертно-интерактивная программа. Организаторы назвали ее «Встречай весну». И зрителям особенно понравились выступления ансамбля «Северная околица», студентов Колледжа Искусств и команды спортсменов Анатолия Чиканчи, которые устроили битву на мечах и зажигательные танцы.

Мастер по изготовлению монет Александра Мезенцева рассказала об эмоциях:

- Очень много народу приехали сегодня на праздник. Это хорошо, - радуется девушка.

И Ольга Насонова поделилась настроением:

- Хочется поблагодарить серебряных волонтеров. Они помогают гостям на этой Масленице, - сказала женщина.

Даже гостьи из Прилузья Нина Можегова и Алина Вологжанина поделились праздничным настроением:

- Атмосфера здесь очень хорошая. Нам понравилась Масленица. Особенно интересно выступили «Околица» и спортсмены тренера Чиканчи, - радуются женщины.

А в то время, как взрослые аплодировали концерту, дети уже потянулись на второй этаж Конгресс-холла. Туда приехал контактный зоопарк с кроликами, морскими свинками и петухом, малыши гладили и ласкали этих милых животных.

В то время как юные сыктывкарцы возились с кроликами, экстремалы и спортсмены нашли себе занятие по душе на улице. Они гоняли по этнопарку на мощных квадроциклах и ездили на лыжах по красотам Ыба. А еще катались на тюбингах. Об этом веселом гулянии подробности рассказала директор парка Елена Иванова:

- К нам на Масленицу приехали чуть больше 1000 сыктывкарцев. Конечно, тяжело конкурировать со Стефановской площадью, ведь туда легче добраться. Поэтому вчера у нас было гораздо меньше народу - люди отдыхали в городе, - поделилась она.

К сожалению, пришло время прощаться с чучелом Масленицы. Когда его подожгли, оно вспыхнуло и сгорело за считанные минуты. Этот ритуал принесет теплую погоду и солнечные дни в наш северный город.

Если не успели посетить это гуляние, не расстраивайтесь. Ведь, по словам директора этнопарка, скоро в Ыбу состоится фестиваль в честь шаньги. Он пройдет 1-2 мая. На нем сыктывкарцы попробуют блюда разных народов, в том числе - щи. Для этого в парк приедут предприниматели с разных районов Коми, что поспособствует развитию туризма в нашем регионе. В этом уверена директор этнопарка Елена Иванова.

Как вы отметили Масленицу? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости