В 2017 году жилья в Коми строили меньше и продавали дешевле: статистика

В 2017 году жилья в Коми строили меньше и продавали дешевле: статистикаФото из архива "Pro Города"

Жилье в Республике Коми дешевеет даже несмотря на то, что его строительство стало обходиться дороже. Однако последнее обстоятельство отразилось на объемах строительства. Об этом сообщают в пресс-службе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Комистат продолжает делиться социально-экономическими достижениями республики за 2017 год. В ведомстве рассказали, какие изменения произошли за прошедшие 12 месяцев на региональном рынке недвижимости.

По данным Комистата, в прошлом году в республике ввели в эксплуатацию 179 тысяч квадратных метров жилья - на 25% меньше, чем в 2016-м. 2/3 всего «новостроя» расположено в Сыктывкаре.

Сдавали в 2017-м и объекты социальной инфраструктуры. Их было, впрочем, немного: один фельдшерско-акушерский пункт, один детский сад, один детский клуб, один бассейн, одна спортплощадка и одна гостиница. Куда больше появилось на территории республики новых сельскохозяйственных объектов.

Как признается руководитель Комистата Марина Кудинова, в целом строить в регионе стали в три раза меньше. И на то есть причины.

- Если в 2016 году строительство одного квадратного метра жилья в Коми обходилось в среднем в 39 тысяч рублей, то в 2017-м затраты выросли до 44 тысяч. Подорожание связано в первую очередь с началом ликвидации ветхого и аварийного жилфонда. Кроме того, в городах республики заканчиваются участки, на которых уже есть готовые коммуникации. Когда на объект надо подводить воду, канализацию, газ, это просто не может не отразиться на стоимости строительства, - объяснила главный статист республики.

Несмотря на повышение затратности строительства, цены на первичном рынке жилья в регионе упали. Так, в прошлом году за квадратный метр в новостройке просили в среднем 47,5 тысяч рублей, хотя еще в 2016-м цены вплотную приближались к 50 тысячам. Подешевели квартиры и на вторичном рынке.

В каком году вы в последний раз приобретали недвижимость? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости