С 1 февраля жители Коми будут записывать своих детей в первый класс новым способом

С 1 февраля жители Коми будут записывать своих детей в первый класс новым способомФото: Жесть Коми

Но старый тоже останется доступен

С 1 февраля 2018 года в Коми родители смогут записывать детей в первый класс через Интернет. Такую возможность предоставит новая функция на республиканском портале образовательных услуг. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях в Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая линия с руководителем отдела развития электронных услуг и сервисов «Центра информационных технологий» Максимом Потаповым. Он рассказал, что в этом году у жителей региона появится возможность записывать своих детей в первый класс через Интернет. Для сыктывкарцев новая услуга будет доступна уже с конца января, пользователи из других населенных пунктов республики смогут оценить сервис 1 февраля.

- Теперь, чтобы записать ребенка в школу, достаточно иметь аккаунт в сервисе Госуслуги. Если у вас есть таковой, вы сможете записать ребенка в первый класс, всего лишь заполнив специальную форму на республиканском портале образовательных услуг. Затем в течение пяти дней мама или папа просто приходят в школу, сообщают номер, присвоенный их заявлению в системе, и сдают оставшиеся документы. Дневать и ночевать в очередях у школ родителям больше не придется, - заверил Потапов.

Он также подчеркнул, что аналогичным способом ребенка можно записать не только в школу, но и в некоторые кружки. На вопрос, почему такой функции до сих пор нет на самом портале Госуслуг, Потапов ответил, что в федеральных ведомствах пока не определились по поводу того, какими должны быть единые форма и порядок предоставления услуги на территории России.

Какую школу города вы считаете самой лучшей? Своим мнением делитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости