Отец ищет в Сыктывкаре украденного сына

Отец ищет в Сыктывкаре украденного сынаФото Павла Кузнецова

Мужчина просит жителей столицы Коми помочь ему найти ребенка

Павел Кузнецов из Ейска уже три недели ищет своего маленького сына. Мать ребенка и его сожительница Елена забрала мальчика без ведома отца и скрывается в Сыктывкаре. За помощью мужчина обратился в редакцию портала PG11.ru.

С 2011 года Павел Кузнецов жил в городе Ейске вместе с Еленой, уроженкой Ухты. 45-летний мужчина искренне любил свою сожительницу. Уже через несколько лет женщина была беременна их общим ребенком.

- Еще до рождения малыша к нам приехал ее брат и втянул ее в кришнаизм. Вскоре она начала петь религиозные мантры. Сын в первый год жизни не получал так необходимого растущему организму мяса. Он ел только овощи, и его пришлось лечить от анемии. Конечно, начались разлады в семье. Конфликт начал накаляться уже в этом, 2017 году. Я готовил котлеты для ребенка и Елена это увидела. Набросилась на меня и вызвала полицию под предлогом того, что я напал на нее с ножом. Когда сотрудник МВД пришел, он сам увидел, что это ложь, и на этом все закончилось. С июня мы начали жить отдельно, она неохотно разрешала мне видеться с сыном. Один раз я забрал ребенка и увидел на нем множество ссадин и синяков, она побила его за то, что он попытался лезть пальцами в розетку, - с горечью рассказывает Павел.

Мужчина не сдерживает слез во время своего рассказа. Свои слова он подтверждает многочисленными видеозаписями. На одном из них он демонстрирует синяки на теле мальчика, на другом он пытается пообщаться с ним через решетку домашних ворот. При этом видно, что сын тянется к своему папе и зовет его. Такие встречи продолжались до осени.

- 2 сентября мы с малышом поехали в город Горячий Ключ поправить здоровье. Я буквально ежечасно отправлял Елене видео и фото с сыном, но она все равно потребовала прервать отдых и вернуться в Ейск. Поэтому мы провели в санатории всего 5 дней и отправились в родной город. Мы встретились 7 сентября в отделении полиции, где она обвинила меня в попытке забрать сына и на глазах шокированных сотрудников с силой вырвала сына. В МВД мне сказали, что у нее есть право забрать его, она его мать. Через 2 дня она покинула город, сказала, что едет в Краснодар. Но оказалось, что это не так. Через правоохранительные органы я узнал, что она находится в Сыктывкаре, но точное местоположение мне не сообщают, - объясняет Павел.

В Управлении МВД по Краснодарскому краю сообщили, что в Ейскую полицию действительно обращались по этому поводу:

- По результатам проверки противоправных действий со стороны матери ребенка не установлено, в связи с чем, заявителю рекомендовано обратиться в суд для определения места проживания несовершеннолетнего ребенка, либо установления порядка встреч, - отвечает начальник отдела информации МВД по Краснодарскому краю Пирогова Мария.

Такой же совет дает сыктывкарский юрист-эксперт в области семейного и договорного права Евгения Котович:

- Действительно, сегодня не редки ситуации, когда один из родителей без ведома другого меняет место жительства ребенка и всячески препятствует общению, запрещая видеться, скрываясь и не отвечая на звонки. Однако права и обязанности обоих родителей по отношению к несовершеннолетнему ребенку абсолютно равны. Павел, в данном случае, также как и мама малыша, имеет право беспрепятственно общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании и решении вопросов о его образовании и здоровье. Объем этих прав не зависит от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке и ограничить их кроме суда никто не может. В сложившейся ситуации Павлу необходимо: 1) Обратиться в полицию с заявлением о пропаже ребенка. 2) Обратиться в органы опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних. 3) Незамедлительно обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.

Сейчас мужчина нуждается в  любой помощи. Он пишет заявления в прокуратуру и готов приехать в Сыктывкар на поиски малыша. Павел надеется, что в городе есть кто-то, кто знает, где прячут его сына. Мужчина ждет, что ему помогут вернуть ребенка домой.

Вы что-то знаете об этом случае? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости