Наверх

В Сыктывкаре водители не хотят покупать страховку и предпочитают платить штрафы (фото)

Возрастное ограничение: 12+
Фото из архива редакции
В столице Коми продолжают искать пьяных водителей

22 сентября в Сыктывкаре сотрудники ГИБДД провели рейд «Нетрезвый водитель». На улице Северной в микрорайоне Лесозавод десяток полицейских останавливали и проверяли проезжающие автомобили. Корреспондент портала PG11.ru участвовал в поисках нарушений.

В пятницу, 22 сентября, в 21 час вечера Госавтоинспекция столицы Коми останавливала машины на выезде из Лесозавода в направлении Затона. Целью проверки был поиск пьяных водителей. Жители Коми были трезвы и спокойно реагировали на требования инспекторов предъявить документы или открыть багажник.Однако несколько раз автомобилисты игнорировали указание остановиться и ехали дальше. В этом случае полицейские оперативно догоняли их на патрульной машине со включенной сиреной для разбирательств.В поисках участвовали представители службы кинологов. Они регулярно помогают своим коллегам из ДПС в поисках наркотических или взрывчатых веществ. Сотрудница отдела пропаганды БДД Наталья Быкадорова привлекала внимание автомобилистов-родителей на новые правила по перевозке детей и раздавала информационные листовки.За 2 часа рейда сотрудники ГИБДД не обнаружили ни одного пьяного водителя. Сыктывкарцы ездили трезвыми и даже пристегнутыми. Но немало автовладельцев оштрафовали за отсутствие страховки. Поиски любителей выпить за рулем продолжались до 5 часов утра. Напомним, что рядом с этим местом неделю назад нетрезвый водитель врезался в остановку и отправил в больницу 3 детей.

Аналогичные проверки проходили в районе местечка Емваль. Всего ночью в городе удалось проверить 231 машину, при этом было выявлено 39 нарушений. Один автомобилист ездил без пристегнутого ремня безопасности, а другой без прав. 15 человек посчитали, что дешевле оплатить штраф, чем покупать страховой полис. Остальные замечания были технического характера. Наконец, 2 сыктывкарца позволили себе управлять автомобилем в состоянии опьянения, и были за это наказаны.

Когда вас в последний раз останавливали сотрудники ДПС? Расскажите в комментариях

ГИБДД

Комментарии 20

23 сентября 2017, 02:16 Багажник
А понятые у всех присутствовали при открытии багажника ? И кстати научите ДПС местную, что существует электроннаяя страховка . А то видите ли им проверить нечем а водители виноваты !
23 сентября 2017, 09:31 Гость
Горожанин
Купил полис дистанционно- распечатку обязан возить.
Никому ничем не обязан! Есть электронная база. По всей стране проблем нет никаких с такой проверкой!
23 сентября 2017, 10:16 Горожанин
езжу без страховки с начала лета. знаю где они обычно стоят стоят и объезжаю их. у меня нет еще 3 лет стажа и страховка стоит почти 12 тысяч, а то и более. у меня нет таких денег, будут может сделаю. за пол года ни разу не попался. так что срал я на них.
23 сентября 2017, 11:34 Дпсы
Результат 0.
Пьяных скорей всего приписали.
Дормоеды, деньги за так получают.
Пропаганда вообще не пропаганда.
100% нарушают права граждан на свободное перемещение.
Раньше только когда зеков искали так делали. Сабак вообще не в тему, тут вам не Кавказ.
Глава РК, почему МВД безспределят, разве для этого есть повод?
23 сентября 2017, 15:09 Горожанин
Дпсы
Результат 0.
Пьяных скорей всего приписали.
Дормоеды, деньги за так получают.
Пропаганда вообще не пропаганда.
100% нарушают права граждан на свободное перемещение.
Раньше только когда зеков искали так делали. Сабак вообще не в тему, тут вам не Кавказ.
Глава РК, почему МВД безспределят, разве для этого есть повод?
Ну правильно, раньше так делали, когда зеков искали. А теперь мы все тут зеки, вот тебе и всеобщий шмон без предупреждения. Скоро вспомнят, что наркотики и взрывчатку можно не только в машине хранить, но и дома, будут в любую случайно выбранную квартиру вламываться и шмонать с собакой, вдруг ты террорист.
23 сентября 2017, 15:16 Горожанин
Горожанин
Совершишь ДТП, будешь алиментщиком, если имущество не продашь.
Ой, ой, ой, можно подумать, страховая что-то выплатит. За помятое крыло жигулёнка можно и самому рассчитаться. А если мазератти ушатаешь в хлам, то 160 тыщ от страховой тебя не спасут.
К тому же на любой бэушной машине существует процент износа. Сломал ты кому-то пластиковый бампер за 10 тыщ, машине много лет, страховая считает, что бампер был изношенным (как пластиковый бампер изнашивается? Ржавеет, что ли?), цена ему 5 тысяч, значит, ущерб - 5 тысяч, его и выплатит. Потом пострадавший ставит новый бампер (естественно, за 10 тысяч), т.е., его ущерб 10 тысяч, недостающие 5 он взыскивает с тебя. Как один и тот же ущерб может одновременно быть 5 тысяч и 10 тысяч - на этот вопрос ни страховщики, ни суды не отвечают.
23 сентября 2017, 15:18 Горожанин
"Целью проверки был поиск пьяных водителей. Жители Коми были трезвы и спокойно реагировали на требования инспекторов предъявить документы..."
Я не понял, они в документах хотели найти справку, что водитель трезвый?
23 сентября 2017, 15:20 Горожанин
"Целью проверки был поиск пьяных водителей. Жители Коми были трезвы и спокойно реагировали на требования инспекторов предъявить документы или открыть багажник."
Я не понял, они в багажнике искали пьяного водителя?
Если рейд с целью выявления пьяных водителей, то дыхнул в алкотестер через окно - и до свидания, а лучше - прощайте!
Может, заодно ещё и полный техосмотр на обочине устроят?
23 сентября 2017, 16:09 да
не впечатляет шмон. А вот людей не обижает, то что с того ни с сего их останавливают, с собаками ищут наркоту. Всех теперь подозревают ?
А пьяных сколько ? Скоро так и каждого пешего будут проверять не завалялось ли чего в кармане. Ужасно живём.
23 сентября 2017, 19:35 сирошка
во-первых это из-за того гнома, что остановку снес.
во-вторых это правильно, очень часто на дорогах ездят бухие, обколотые и тд.
в третьих, у меня все в порядке, я и порамсить за багажник и про понятых спрошу.
23 сентября 2017, 23:39 Горожанин
И чего ловить пьяных, у нас есть некоторые товарищи в определенных структурах не самого низкого ранга, которые постоянно пьяные ездят, только их машины даже тормознуть очкуют.
24 сентября 2017, 06:17 Горожанин
Горожанин
Ой, ой, ой, можно подумать, страховая что-то выплатит. За помятое крыло жигулёнка можно и самому рассчитаться. А если мазератти ушатаешь в хлам, то 160 тыщ от страховой тебя не спасут.
К тому же на любой бэушной машине существует процент износа. Сломал ты кому-то пластиковый бампер за 10 тыщ, машине много лет, страховая считает, что бампер был изношенным (как пластиковый бампер изнашивается? Ржавеет, что ли?), цена ему 5 тысяч, значит, ущерб - 5 тысяч, его и выплатит. Потом пострадавший ставит новый бампер (естественно, за 10 тысяч), т.е., его ущерб 10 тысяч, недостающие 5 он взыскивает с тебя. Как один и тот же ущерб может одновременно быть 5 тысяч и 10 тысяч - на этот вопрос ни страховщики, ни суды не отвечают.
Проснись. Сейчас страховая не выплачивает ничего. Все действа происходят на СТО.
24 сентября 2017, 12:20 Горожанин
сирошка
во-первых это из-за того гнома, что остановку снес.
во-вторых это правильно, очень часто на дорогах ездят бухие, обколотые и тд.
в третьих, у меня все в порядке, я и порамсить за багажник и про понятых спрошу.
А ещё один гном пару лет назад продавщицу зарезал за 30 тыщ. Давай всех прохожих тормозить и шмонать в поисках ножа!
03 октября 2017, 14:23 Странник
Горожанин
Проснись. Сейчас страховая не выплачивает ничего. Все действа происходят на СТО.
Все не достающие средства на ремонт пострадавшего авто взыскивают с виновника аварии через суд. А это как правило 50% стоимости ремонта.