В Сыктывкаре на «гонке в трусах» бежали Деды Морозы, балерина и младенец в памперсе (фото, видео)

Портал PG11.ru запечатлел веселое мероприятие

В Сыктывкаре уже в семнадцатый раз состоялась «Альпийская гонка». В народе ее прозвали «гонкой в трусах». Этот яркий лыжный праздник запоминается надолго благодаря фееричным костюмам его участников. Корреспондент портала PG11.ru запечатлел веселых лыжников и сопереживающих зрителей.

Необычная гонка прошла в субботу, 15 апреля, на лыжной базе «Динамо» в Сыктывкаре. На нее заявилось больше ста спортсменов: 84 мужчин и 30 женщин. Особенности лыжного состязания в форме одежды. Обязательное условие для участия: все мужчины-лыжники должны быть в шортах.Несмотря на проливной дождь лыжники бесстрашно рассекали по лыжне в легкой одежде. Многие говорили, что им не только не холодно, но даже жарко.

- Я думал, что погода испугает некоторых спортсменов и зрителей, которые хотели посмотреть гонку. Тем не менее, народ пришел, народ счастлив. Тем более, зрелищные костюмы радуют глаз. Несмотря ни на что, все получили порцию удовольствия и позитива, - рассказал организатор мероприятия, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, участник Зимних Олимпийских игр, Владимир Леготин.

Он добавил, что гонка в дождь отнюдь не первая в истории этих соревнований. Такое уже было несколько раз. И это не самое пугающее. Однажды спортсмены выходили на старт в минусовую погоду.

- Это третий год, когда мы не притрагиваемся лопатами к снежному покрову. Раньше же мы постоянно закидывали все снегом, потому что он таял на глазах. А сейчас его много, можно еще проводить и проводить соревнования, - рассказал организатор.

Не все вышли на трассу в костюмах. Некоторые решили ограничиться одним ярким аксессуаром: дачной шляпой, велосипедным шлемом, ярким бантом на голове. Но многие участники гонки подошли к созданию образа очень серьезно. Так, на лыжной трассе появилась балерина в пачке, героиня из фильма «Отряд самоубийц», Джокер, два Деда Мороза, Верка Сердючка и великовозрастный младенец в памперсах. Последний образ придумал Алексей Стрекаловский. Он каждый год радует зрителей смелыми костюмами.

- Решила стать Веркой Сердючкой, потому что очень нравится этот образ. Костюм мастерила сама из подручных предметов. Головной убор сделала из мячика. Участвую в гонке уже третий год. Очень нравится это мероприятие, - рассказала Татьяна Плато.

Одна из особенностей гонки в том, что участники стартуют согласно возрасту. Другими словами, чем моложе спортсмен, тем позже он стартует. За каждый год - пять секунд ожидания на старте.

Татьяна Никулина участвует в гонках третий год. Она рассказала, что в конце второго круга немного замерзла.

Женщины пробежали два круга по полтора километра каждый, а мужчины - четыре. Среди дам победила Анастасия Нутрихина. Победу у мужчин одержал многократный победитель Кубка мира среди мастеров Игорь Кузнецов.

- Завершение сезона, как всегда, проходит на высоком уровне! Закончился этот сезон, сразу начнем готовится к следующему. Участвую уже восьмой раз. Трасса для меня не сложная, круглый год ведь готовимся, - рассказал спортсмен.

Спортивный праздник завершился, и отличившиеся участники получили свои призы.

Назовите в комментариях к этой статье свое самое любимое спортивное мероприятие, которое проводится в столице Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости