Школы Сыктывкара прокомментировали уход молодых учителей в армию

Школы Сыктывкара прокомментировали уход молодых учителей в армиюФото портала ProGorod11.ru

Учебные заведения испытывают неудобства с недостающими кадрами

Из школ Сыктывкара забирают в армию 18 молодых учителей. Преподаватели лишаются работы, а учебные заведения - квалифицированных специалистов. Директоры школ говорят, что теперь они обеспокоены проблемой недостатка кадров.

Раньше учителям, которые попадают под призыв, давали отсрочку. Сейчас ее нет. В школах Сыктывкара руководители говорят, что уход в армию молодых специалистов стал для них неожиданностью.

- Для нас стало неожиданностью то, что учителей нашей школы забирают в армию. Неудобно то, что придется ставить замены в расписании и искать новых специалистов. Кадровый вопрос уже решается. Новых учителей мы найдем в течение месяца, - сказала директор Коми национальной гимназии Елена Ярошенко.

- Плохо, когда в середине года школа теряет учителей. Военкомату нужно заранее предупреждать о том, что молодые специалисты будут призваны в армию. Теперь придется искать новых учителей, чтобы восполнить недостающие кадры, - говорит директор школы №33 Галина Оверина.

Однако, есть школы, где нет проблем с набором новых специалистов.

- Я считаю, что каждый мужчина должен отдать долг родине. Пусть служат и защищают Отечество. В нашей школе нет проблем с кадрами. У нас на примете уже трое учителей, один из которых займет место того, кто уйдет в армию, - сказала директор школы №35 Люсья Савченкова.

Призыв молодых специалистов комментирует Военный Комиссариат Сыктывкара и Сыктывдинского района.

- В некоторых регионах преподавателям дают отсрочку до конца учебного года и они уходят на службу в весенний призыв. В Коми весеннего призыва нет. В прошлом году учитель Михаил Ласек призывался на службу, но так как ему через пару месяцев исполнялось 27 лет, я сам порекомендовал ему обратиться в суд для прояснения ситуации. Он подал жалобу сначала в городской суд, потом в Верховный. Суд вынес вердикт — если нет в регионе весеннего призыва, значит, молодые учителя призываются на общем основании. После этого прокуратура пришла к нам и спросила — если есть решение суда, то почему остальные не призываются на общих основаниях. Закон одинаков для всех,  - комментирует начальник военкомата по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко.

- Законом не предусмотрено право на отсрочку гражданам, являющимся педагогами школ. В нем говорится о том, что учителя призывного возраста призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Однако в Коми призыв граждан на службу осуществляется один раз в год с 1 ноября по 31 декабря. Поэтому граждане, проживающие в Коми подлежат призыву на военную службу независимо от того, являются они учителями или нет, что подтверждается выводом судебной коллегии Верховного суда в Коми по делу № 33а-1154/2016 от 18.02.2016 года. На воинском учете в Коми состоит 74 парня призывного возраста, которые являются учителями. Во исполнение закона они должны прибыть на заседания призывной комиссии, где в отношении каждого их них будет принято соответсвующее решение, - комментирует военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин.

Напомним, что проблема затронула не только Сыктывкар. Такая ситуация сложилась и в других населенных пунктах Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости