В Сыктывкаре кондукторов не пускают работать на новых автобусах

В Сыктывкаре кондукторов не пускают работать на новых автобусахФото из архива редакции ProGorod11

Врио Главы Коми пообещал разобраться с вопросом

Сыктывкарские кондукторы пожаловались, что год не могут устроиться на работу и их не пускают на новые автобусы. Однако руководитель САТП №1 и Сергей Гапликов пообещали разобраться в ситуации. Этот вопрос обсуждался на торжественном представлении новых автобусов горожанам.

В Сыктывкаре 5 августа прошла торжественная передача 40 новых автобусов в пользование администрации столицы Коми. Кроме чиновников, журналистов и простых прохожих на белоснежные «НЕФАЗы» пришли посмотреть и кондукторы, которые работали на обанкротившемся предприятии «Альфа-Транс». Они не упустили возможность лично пожаловаться Сергею Гапликову.

- Мы — бывшие работники «Альфа-Транс», которая стала предприятием-банкротом. Нас целая делегация. Пришли сюда, потому что прибыли новые автобусы, а это значит, что будут набирать людей на работу. Мы вчера ходили в отдел кадров САТП №1, но на нас посмотрели как на изгоев и быдло. Среди нас есть кондукторы, диспетчеры, водители. Нас, как ненужный элемент, выкинули, а теперь мы стучимся во все двери. Мы уже год без работы. Зачем брать с улицы людей неопытных и заново их учить, когда есть сотрудники и водители с многолетним стажем, я не понимаю. Мы пришли специально для встречи с Гапликовым, чтобы он дал гарантию, - рассказывает Ольга Куратова.

- У нашего председателя была встреча с врио Главы Коми, и он гарантировал, что работники будут восстановлены. Вчера мы ходили к новому директору Руковишникову (руководитель САТП №1), на что он нам сказал: «Я таких данных не знаю», - добавила коллега Ольги.

При личной беседе бывших работников «Альфа-Транса» врио Главы Коми Сергей Гапликов пообещал разобраться с ситуацией.

- Я сказал, что автобусы будут — вот автобусы. Я сказал, что разберемся — значит будем решать персонально с каждым этот вопрос. Кто захочет работать - будет работать, - твердо пояснил Сергей Гапликов.

Что вам не нравится или нравится в работе сыктывкарских кондукторов? Пишите в комментариях.

Руководитель САТП №1 Александр Руковишников пояснил, что суждение о том, что бывших работников «Альфа-Транса» не хотят брать на работу, несколько неверно.

- На самом деле то, что кондукторов не хотят устраивать — это не совсем так. На самом деле, группу кондукторов я увидел лишь вчера. Когда-то предприятие было большое, претерпело банкротство. Соответственно, люди увольнялись при процедуре банкротства. Сейчас предприятие возрождается. Постепенно будут создаваться рабочие места. Не в один день, конечно. Понятно, люди переживают. Количество техники будет пребывать, количество рабочих мест увеличится, а количество нуждающихся в работе будет уменьшаться, - резюмировал Александр Руковишников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости