В Коми за жаркие дни выгорело более двух тысяч гектаров леса

В Коми за жаркие дни выгорело более двух тысяч гектаров лесаФото из архива редакции

Действуют 13 лесных пожаров

В Коми продолжают действовать 13 лесных пожаров на общей площади 706 га. Всего с начала пожароопасного периода произошло 172 пожара, выгорело более 2 тысяч га леса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора госучреждения «Коми лесопожарный центр» Владимира Дробахина.

Более двух тысяч гектаров леса выгорело в Коми за жаркие дни. Сейчас действуют 13 лесных пожаров. 

- За прошедшие сутки в Коми обнаружено 11 лесных пожаров, площади их небольшие, не более пяти гектар, мы своевременно их обнаружили. На сегодня продолжают действовать 13 пожаров на общей площади 706 га, четыре из них локализованы и уже не распространяются, - сказал Дробахин.

Самый сложный пожар площадью 630 га продолжается в Ижемском районе, где работы по его ликвидации проводят более 70 человек, в том числе парашютисты-пожарные, привлеченные местные жители, представители МЧС, Минприроды.

- Вчера там проводились работы по западной и восточной кромке пожара: чтобы его остановить накладываются минерализованные полосы. Ситуация стабильная, планируем в ближайшие сутки этот пожар локализовать, - отметил замдиректора.

Ни один из пожаров не представляет опасности населенным пунктам и объектам экономики, подчеркнул Дробахин. Постоянно проводится авиационный, видео и космический мониторинг.

- Ситуация сложная, напряженная, но подконтрольная, справляемся своими силами. Большинство лесных пожаров обнаруживаем сразу, оперативно их тушим, за исключением ситуаций, когда вмешивается сильный ветер или пожар в сложной местности.

По прогнозам, в ближайшие несколько дней продолжится сухая и жаркая погода.

- На территории Коми установлены четвертый и пятый, то есть высокий и наивысший класс пожарной опасности, - сообщил замдиректора центра.

В прошлом году на эту дату фиксировалось 114 лесных пожаров на площади 665 га. С 23 июля по 7 августа в связи с чрезвычайно высокой пожароопасностью в регионе введен заперт на посещение лесов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости