Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву вынесли окончательный приговор

Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву вынесли окончательный приговорФото из архива редакции

Он получил еще один внушительный срок

Экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву вынесли окончательный приговор.  Он получил еще один внушительный срок, сообщает ИА «Комиинформ».

Бывший мэр Сыктывкара уже осужден на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Этой весной Сыктывкарский городской суд по решению Верховного суда РК вновь рассмотрел эпизод (получение взятки от ООО «УК «АйСиТи»), по которому Зенищев был оправдан.

Только что, 18 июля,  судья Елена Коюшев вынесла решение: обвиняемый в получении взятки от ООО «УК «АйСиТи» оман Зенищев признан виновным. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей, лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года, а также конфискация имущества на сумму, равную размеру взятки - 839 тысяч рублей.

В качестве смягчающего обстоятельства суд определил наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Между тем, он совершил тяжкое преступление против органов власти.

А с каким наказанием согласились бы вы? Оставляйте комментарии под новостью

Напомним, на прениях сторон прокурор запросил для осужденного 14 лет колонии строгого режима, наложение штрафа в размере 1,5 млн. рублей, а также лишение права занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года и конфискацию имущества на сумму более 800 тыс рублей, равную размеру взятки. Свою вину в совершении коррупционного преступления Р.Зенищев не признал и просил суд оправдать его.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости