Мнение на события в Коми: «Гапликов стал почти личным врагом Зарубина»

Мнение на события в Коми: «Гапликов стал почти личным врагом Зарубина»Фото с сайта kommersant.ru

Для получения назад управления Зарубину необходимо вылить очень много негатива на республику

Портал ProGorod11.ru публикует эксклюзивное мнение на события в Коми. Пост, размещенный на сайте «Блоги БНК», говорит о роли Зарубина в жизни ОПС Гайзера.

Врио Главы Коми Сергей Гапликов стал почти личным врагом Александра Зарубина, одного из фигурантов «дела Гайзера». Так считает автор поста «Зарубин и его тень». Портал ProGorod11.ru публикует полный текст сообщения. 

Начало

"Сломаю систему страха" — в 2001 году этот лозунг привел во власть на выборах главы Коми спикера Госсовета республики Владимира Торлопова, который победил действующего губернатора Юрия Спиридонова.Вместе с ним пришла команда бизнесмена Александра Зарубина, правление которой закончилось арестом главы Коми Вячеслава Гайзера, его зама Алексея Чернова, вице-премьера регионального правительства Константина Ромаданова, спикера Госсовета Игоря Ковзеля, сити-менеджера Сыктывкара Ивана Поздеева — всего 19 чиновников и бизнесменов.

Их обвиняют в махинациях с государственным имуществом и средствами: предприятия с госдолями модернизировались за бюджетные деньги, а потом передавались в частные руки. Гостиницы в Сыктывкаре— "Югор" и "Авалон", наоборот,сначала были приватизированы, а потом выкуплены республикой у людей, якобы близких к руководству региона.

Следственный комитет считает господина Зарубина вместе с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером и его заместителем Алексеем Черновым организатором ОПС. По версии следствия, участники сообщества через ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» получили контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с госучастием. Через подконтрольные им юрлица госактивы были выведены в офшоры под видом выплаты дивидендов, также через фиктивные контракты выводились и средства, вырученные от мошеннических операций. Ущерб от действий ОПС, считают в СКР, составляет 1,1 млрд руб.

Почему Торлопова сменили на Гайзера

То, что всем руководил Саша Зарубин, ни для кого не секрет. У Торлопова работали нормальные люди, был грамотный заместитель. Никто не заметил того момента, как команда резко поменялась.

Зарубин подтянул Чернова, произошла смена руководства республикой. Торлопов рассказывал, что за пост губернатора шла ожесточенная борьба, пытались заносить огромные суммы денег. Был соревновательный процесс — кто больше занесет.

Торлопов— мягкотелый человек и не всегда соглашался с новой командой. А я представляю, какие предложения ему поступали. Он, конечно, многое им позволял. Но и мешал совсем круто развернуться.И в конце концов Торлопова поменяли на более сговорчивого Гайзера.

Но, тем не менее, Торлопова не забыли, ему благодарны до сих пор. Вот уже пять лет он является членом Совета Федерации, ему оставили шикарный кабинет в «желтом» доме — примерно такой же, как у Гайзера.

Послезадержания

Тем не менее отойти от дел, по всей видимости, Зарубин не мог. Просто решил не светиться. Тем более что на всех местах сидели его проверенные люди, механизм был запущен. Тот же Чернов— заматерел, вырос, никакого личного патроната со стороны Зарубина уже не требовалось. Но ситуацию Зарубин наверняка контролировал, сводки получал, денежки текли — для него это было достаточно.

Президент Владимир Путин отстранил от должности главу республики Вячеслава Гайзера и назначил врио главы Сергея Гапликова. Этому предшествовал арест господина Гайзера по подозрению в организации преступного сообщества. Вместе с ним задержан ряд высокопоставленных чиновников. В розыск объявлен бывший зампред правления ГК "Ренова" Александр Зарубин, считавшийся теневым хозяином Коми. Схема управления активами республики выстраивалась больше десяти лет и к 2015 году была полностью отлажена.

Снова Зарубин

Есть информация, что господин Зарубин весьма недоволен потерей контроля над «своими» предприятиями и финансовыми потоками из Коми. Для получения назад управления ему необходимо вылить очень много негатива на республику. Так как врио главы ассоциируется с нормализацией положения в регионе, то на него выльется больше всего. Гапликов стал почти личным врагом Зарубина.

Кто следующий? Оставляйте комментарии под новостью

Осталось только подождать и станет понятно, кто получает деньги от Зарубина. Может новый кто всплывет неожиданно. Время покажет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости