Врач-репродуктолог для сыктывкарцев: «Лечение бесплодия может быть комфортным и эффективным»

Узнайте, как стать счастливыми родителями

Что делать, если беременность никак не наступает? Ведь очень хочется обрести родительское счастье. Эта проблема может коснуться каждую семью независимо от социального статуса и возраста. В интервью с корреспондентом портала ProGorod11.ru врач-репродуктолог кировского филиала Клиники Нуриевых Екатерина Иванова рассказала, как решаются проблемы бесплодных пар и что собой представляет процедура ЭКО.


- В каком случае пара может считать себя бесплодной?
- По определению Всемирной Организации Здравоохранения это невозможность достичь зачатия в течение 12 месяцев регулярной половой жизни (не менее двух раз в неделю) без контрацепции. Но есть некоторые нюансы. Если женщина старше 35 лет, то срок сокращается до 6 месяцев. У женщин после 40 шансы на самостоятельное зачатие очень малы. Им лучше сразу обратиться к репродуктологу. А вот для мужчины возраст не так критичен, как для женщины.

- С чего начать, если желанная беременность не наступает?
- Найдите своего врача-репродуктолога. На первичном приеме мы беседуем как с супругой, так и с супругом, ведь желание иметь ребенка – общая цель. Обсуждаются результаты имеющихся анализов и исследований. На первичном приеме всегда проводится осмотр женщины и УЗИ. Все репродуктологи владеют методикой УЗИ, это очень удобно для пациента. В завершении первичного приема будет назначено дообследование.

- Какие действия пациенту нужно предпринять далее?
- После первичного приема врача-репродуктолога могут потребоваться повторные консультации, поэтому в течение 60 дней все приемы бесплатные. Не всем парам необходимо лечение методом ЭКО. Мы прибегаем к нему лишь, когда другие методы лечения неэффективны. Если показано ЭКО, то мы обсуждаем какой именно протокол подойдет в данном случае.

- Какой принцип работы врачей Клиники Нуриевых?
- Принцип врачей Клиники Нуриевых – никаких лишних анализов. Мы назначаем только те исследования, которые могут повлиять на исход протокола ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение - прим. ред.). Готовность анализов в течение 2-3 дней. Результаты можно получить по электронной почте, что тоже является несомненным удобством. Кроме того, в клинике проводится исследование анализа эякулята для мужчин, который оценивает эмбриолог. Показатели анализа спермы определяют дальнейшую тактику: ЭКО или ИКСИ. ИКСИ применяется с мужским фактором бесплодия или по показаниям, например, из-за отсутствия или низкого процента оплодотворения в сделанной ранее попытке ЭКО и так далее.

- Может ли пациент оперативно напрямую связаться со своим врачом?
- Пациенты Клиники Нуриевых всегда могут связаться с врачом по электронной почте, или по телефону благодаря услуге «звонок доктору».

- Из чего состоит программа ЭКО?
- Протокол ЭКО состоит из нескольких этапов. Первый этап – это подготовка к программе, в ходе которой сдаются анализы. Исследования помогут врачу выбрать оптимальный вид программы. После этого пара должна получить допуск на протокол. Следующий этап – это стимуляция препаратами. От качества и правильного использования препаратов зависит результативность, поэтому мы тщательно следим за их хранением и настоятельно рекомендуем проводить инъекции только в клинике. Третий этап – забор яйцеклеток (пункция фолликулов). Далее начинается эмбриологический этап, в ходе которого с полученным материалом работают эмбриологи. Завершающий этап – перенос эмбриона, и впереди 12-14 дней ожидания теста на беременность.

- Как пациенту ориентироваться на всех этапах?
- Перед тем как пройти процедуру, пациенту предлагается ознакомиться с условиями и ходом ее проведения, противопоказаниями и осложнениями на Инфомате (информационная система для пациентов). Затем следует проверочный тест, это позволяет врачу быть уверенным, что пациент проинформирован обо всем и все понимает.

- На программе ЭКО к конфиденциальности относятся особо трепетно?
- Конечно. Вся медицинская документация в клинике ведется в электронном виде, тем самым исключается вероятность передачи информации третьим лицам. Каждому пациенту присвоен личный индивидуальный номер, который можно использовать для своей идентификации, не называя фамилии.

- Что бы посоветовали людям, которых затронула такая проблема, как бесплодие?
- Не бойтесь процедуры ЭКО. Для вас работает целая команда, чтобы ваше лечение было комфортным, эффективным и, самое главное, безопасным. Вместе, уже 12 лет, мы помогаем людям стать родителями.

 

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

...

  • 0

Популярное

Последние новости