Наверх

Стоящие на кладбище крышки гробов пугают горожан

Возрастное ограничение:
Похоронный атрибут воткнули в землю вместо надгробного памятника Сыктывкарка Светлана Седьюрова вместе с семьей поехала на Верхнечовское кладбище: была вторая годовщина смерти ее отца. Но побыть подольше у могилы родного человека им не удалось. Охватил ужас. «Могила отца находится почти в самом конце кладбища — в 67 секторе, - говорит Светлана. - Мы уже подъезжали, как вдруг сын сказал: «Смотри, смотри, гроб стоит». Я близорука, поэтому увидела не сразу. Но когда рассмотрела, меня охватил ужас. В землю была воткнута крышка гроба». Поскорей уехать. Впечатлительная горожанка расстроилась: - Я приняла это близко к сердцу. Очень неприятные ощущения. Не понимаю, что это значит: обычай какой-то или мародерство. Но мне хотелось поскорее уехать с кладбища. Даже у отца толком не посидели, решили помянуть дома. Кстати, там рядом с этой крышкой похоронена моя подруга. Я планировала к ней зайти, но после увиденного об этом и речи не могло идти! Полумесяц и звезда. Корреспондент «Pro Города» побывал на месте. Действительно, на краю 59-го сектора кладбища есть несколько необычных могил. У изголовья одной вместо надгробного камня стоит зеленая крышка с мусульманскими полумесяцем и звездой. Никаких других опознавательных знаков нет. Точно такая же крышка лежит на соседнем захоронении. У изголовья — колышек с именем, фамилией усопшего и датами его рождения и смерти. Новое место. Рядом расположились еще семь могил, но они более ухоженные. Три из них даже огорожены забором. Все могилы довольно свежие — им нет и года. - Половину 59-го сектора мусульманам города выделили, когда закончилось место на прошлом месте захоронений — секторе №38. Хоронить на новом месте мы стали два года назад, - сообщил духовный предводитель мусульман Сыктывкара Фарид хазрат Ибрагим. Нет родных. Имам-хатыб объяснил и наличие торчащей из земли крышки гроба. - У этого человека нет родных. И когда его хоронили, оказалось, что поставить в изголовье нечего. Поэтому и поставили крышку. Вторая крышка лежит на могиле, потому что ее не убрали родственники, - сообщил Фарид хазрат Ибрагим. - Конечно, такого не должно быть. Крышки следует убрать, одну их них заменить на памятную дощечку. Я лично это проконтролирую. Наша справка Тела усопших мусульман заворачивают в саван и укладывают в земляную нишу. Гроб закрывать не принято. Поскольку считается, что мертвые должны предстать перед судом двух ангелов и отвечать на их вопросы сидя, а верхняя крышка помешает сесть. Поэтому она оказывается просто лишней. Цвет гроба обусловлен традицией: зеленый — это цвет ислама. Кстати Как сообщил имам-хатыб Фарид хазрат Ибрагим, в Сыктывкаре проживает не менее 5 тысяч мусульман. Фото автора

Комментарии 22

27 мая 2011, 13:18 Горожанин
понаехали
27 мая 2011, 13:31 Горожанин
какая разница, что стоит на могиле - крышка, памятник, шкаф? им уже всё равно.
27 мая 2011, 14:08 Горожанин
Понаехали...самим работать негде...
27 мая 2011, 14:31 Горожанин
если б работать хотели, а не бухали, то никто бы не приехал
27 мая 2011, 16:22 Горожанин
надо было покойника вместо крышки воткнуть, раз уж в изголовье поставить нечего! Такие все нищие да бедные! Нормальные люди последнюю копейку выложат, чтоб достойно в последний путь проводить, а эти...
27 мая 2011, 16:59 Горожанин
"- У этого человека нет родных. И когда его хоронили, оказалось, что поставить в изголовье нечего. Поэтому и поставили крышку. Вторая крышка лежит на могиле, потому что ее не убрали родственники, - сообщил Фарид хазрат Ибрагим."

Ничего не понятно. какие родственники не убрали крышку, которых у покойного нет?

Хазрат что выпивал перед интервью. или корреспондент?
27 мая 2011, 17:04 Горожанин
видимо речь идет о 2х крышках, следовательно и о 2х разных людях...
27 мая 2011, 17:21 Горожанин
Вот именно, что среди нас, русских, "нормальных", как вы говорите, совсем мало осталось. Хоронят близких и забывают про них, могилки страшные, неубранные, неухоженные. Но это ещё в лучшем случае, а вот у кого нет родственников, или родственники не хотят хоронить, вообще закапывают как бесхозников( спец.сектора с деревянными колышками)!
" а эти..." своих не бросают, собрали деньги и похоронили.
27 мая 2011, 21:53 Горожанин
Мусульмане очень сплоченный народ и они никогда не остават своих в беде. И для них родственник каждый кто исповедует мусульманство. У русских таких чуств и отношений нет.
27 мая 2011, 21:55 Горожанин
Надо уважать веру других людей.Такая ситуация может быть с каждым,не только с мусульманином.
28 мая 2011, 21:56 Горожанин
только тут дело не в религии. это национальный характер, он формируется на генетическом уровне.
28 мая 2011, 22:01 Горожанин
мусульмане - не народ.
29 мая 2011, 05:40 Горожанин
Мне чтоб худо-бедно семью содержать здесь надо 25 штук в месяц (средняя зарплата),сюда входит и еда и коммуналка и тд...Половина только за жильё съемное отдается...На 12 тысяч на троих много наживешь????Не пью и не курю кстати...А теперь возмём гастобайтера из средней Азии,который пашет здесь за 5 тысяч,без регистрации,без детей(они на родине)и этим очень доволен.Тем самым понижая уровень МРОТ и "Потребительской корзины"...У немцев Потребительская корзина состоит из почти пятисот продуктов,и зарплата это всё обеспечивает,джумшуту один бич-пакет в день - раскошное питание.Русский пенсионер не получает даже половину того,что немцы имели после первой мировой,паёк имею ввиду..А вот теперь расскажи мне за жизнь.
29 мая 2011, 05:47 Горожанин
Изначально русские были язычниками,и были очень сплочены,это объясняет существование Киевской Руси.На русских всю жизнь кто-то нападал,но они всегда могли защититься,потому что держались вместе.Пока говно в виде христианства не пришло.Валентин Иванов "Русь изначальная".Читайте,комуняки и всякие другие антифа.
29 мая 2011, 11:20 Горожанин
Еабть-колотить!!! Ну что ж за наухй-то такой: понавалила куча пидарасни всякой иноземной что б у честных тружеников ГОВНОРАШКИ отобрать последнюю корку хлеба!!!!! Ужас просто! И притом вся эта пидзобратия понаехавшая кричит что дома лучше, НУ ТАК И ПИДЗОВАЛИ БЫ ОБРАТНО РАЗ ТАМ ТАК ЗАБЕИСЬ!!!! Раз приехали - значит там хуже и не надо выбёываться а уважать людей живущих здесь и говорить на языке страны в которую перебрались. А свой чуркистанский только дома под одеялом оттачивать и религию свою там же прославлять и чтить.
29 мая 2011, 11:33 Горожанин
Потому как мы мир от фашистов спасли и теперь в жопе сидим, благодарности ни от кого нету. Ясен красен - хорошее же очень быстро забывается, вот и в США уже к примеру года как 3 учат своих ожиревших карапетов что вторую мировую выиграло их государство. Ну оно какбэ и заметно, та же побеждённая германия живёк в сто раз лучше чем истинные победители.
29 мая 2011, 19:15 Горожанин
Да бедные русские,тока о жратве суки постоянно и думаете,хватит свои кишки набивать!!!!Че пиздите,что работы нет,все есть,а вам же западло дворникам или полы мыть,учиться надо было ебеня!!Моя мама на 2 работах работает,а вы тока жаловаться и ныть умеете,ущербные!!!))Ах да Я РУССКАЯ,как это не прискорбно))))))
30 мая 2011, 00:59 Горожанин
Нам тоже прискорбно, что ты русская!
30 мая 2011, 08:33 Горожанин
Да еврейка она походу!
Когда идет спор между русским и чуркой, арбитром выступает ЕВРЕЙ!!!
30 мая 2011, 08:35 Горожанин
Мама-то работает!!!А ты че? - на шее сидишь и ножки свесила???
Или троллишь тут??
30 мая 2011, 14:53 Горожанин
Сам читай внимательней. Речь о двух разных крышках.
31 мая 2011, 12:54 Горожанин
Женоподобное трололо детектед, но тема сисег не раскрыта =/
Афтор мудак, комментароты тоже.
Котэ в шоке.