Люди города: кто возвращается в Сыктывкар из больших городов

С 2014 года из республики уехали или переехали 30 тысяч 855 человек. По оптимистическому прогнозу Росстата, до 2031 года республику покинут почти 215 тысяч человек, по пессимистическому — 260,3 тысячи. Однако, с 2014 года в Коми вернулись или приехали — 24 тысячи 276 человек.

Портал ProGorod11.ru поговорил с людьми, которые когда-то переехали в крупные города: Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Самару и даже в другие страны,  но потом вернулись в родной Сыктывкар и узнал у них, проигрывает ли Сыктывкар по сравнению с другими регионами обитания. 

Мы задали им шесть вопросов.

  • Почему вы решили покинуть Сыктывкар?
  • Думали ли вы, покидая, город, что это навсегда?
  • Что вас удивляло на новом месте?
  • Где работали?
  • Почему решили вернуться?
  • Хотели бы вы снова уехать?

   

Ирина Бутина, вернулась в Сыктывкар из Санкт-Петербурга

Почему вы решили покинуть Сыктывкар? «Хотелось чего-то нового, хотелось идти дальше и пробовать жить самостоятельно. Большой город – это большие перспективы и возможности».

Думали ли вы, покидая, город, что это навсегда? «Планы не строила. Ехала посмотреть, как и что... Думала: приеду, поживу, а дальше как пойдет».

Что вас удивляло на новом месте? «Там жизнь кипела, все куда-то бежали. Темп жизни, по сравнению с Сыктывкаром, быстрый. Люди отзывчивые и вежливые. Конечно, не все, но там и вправду культурная столица. Здесь люди угрюмее... Вообще, в Питере очень много сыктывкарских ребят. Однажды на работу к нам пришел устраиваться молодой человек из моей школы. В общем, часто можно было увидеть знакомые лица на улицах большого города. Казалось бы, Питер большой и встретить земляка не так просто, но, однако, это совсем не так. Что нравилось: образ жизни - не хочется сидеть дома, потому что есть куча мест, где можно побывать, развлечься, узнать что-то новое и интересное, познакомиться с интересными людьми. В Сыктывкаре таких мест маловато. Все друг друга знают. Что не нравилось: погода - в Питере -20, как все - 40 градусов. Климат влажный и ветра».

Через какое время стали скучать по родине? «Скучала не по самому городу, а по своим родным и близким, по друзьям».

Где работали? «В разных местах. Даже порой на двух работах приходилось работать. Жилье там не дороже, чем в Москве, но и не дешевле, чем в Сыктывкаре. Цены на продукты чуть-чуть ниже сыктывкарских. Получила хороший опыт: он мне уже пригодился и еще пригодится. Уезжала туда наивным ребенком. Попадала в трудные жизненные ситуации, но не сдавалась и становилась сильнее. Питер помог мне повзрослеть».

Вы уехали бы из Сыктывкара? Почему? Свои комментарии по этому поводу оставляйте под этой новостью.

Почему решили вернуться? «В финансовом плане было сложно, хотелось баловать себя новыми покупками, хотелось ходить по разным местам и не отказывать себе в маленьких радостях. Но так как своего жилья у меня не было, то во многом себя ограничивала. Спасибо моим родным и близким, которые меня поддерживали в это время. В Санкт-Петербурге у меня появились друзья, с которыми по сей день общаемся, и которые стали частью моей жизни. Я люблю Питер и обязательно буду приезжать туда. Он стал для меня родным городом».

Хотели бы вы когда-нибудь снова куда-нибудь уехать? «Да. Я хочу и надеюсь, что уеду жить в другое место. Куда-нибудь в теплые края».

  

Полина Курская, вернулась в Сыктывкар из Москвы

Почему вы решили покинуть Сыктывкар? «Сыктывкар я решила покинуть на время в силу сложившихся жизненных обстоятельств, что, в последующем, очень даже положительно сказалось на моей судьбе, ведь всё, что ни делается, всё к лучшему».

Думали ли вы, покидая, город, что это навсегда? «Когда уезжала, предполагала, что рутина затянет, и уже никогда не вернусь в свой полюбившийся Сыктывкар. Чувство тоски и страха навевала мысль о том, что не будет возможности так часто встречаться и общаться с любимыми и родными мне людьми».

Что вас удивляло на новом месте? «Удивляло то, что жизнь москвичей значительно отличается от нашей в силу того, что это мегаполис: далекие расстояния и масса других факторов. Это отличает нашу размеренную жизнь от столичной».

Где работали? «Работала я секретарем в Центре анализа и мониторинга СМИ. Очень рада, что получила жизненный и профессиональный опыт в этом уже полюбившемся мне городе».

Почему решили вернуться? «Спустя год жизни в Москве я осознала для себя, что не хотела бы прожить там всю жизнь, несмотря на все прелести и красоты столицы. Мне по душе и по нраву города с меньшей численностью населения, с умеренной, уравновешенной жизнью, где нет такого бешеного потока людей, огромного количества транспорта наземного и подземного, где там они, мои родные и любимые…».

Хотели бы вы когда-нибудь снова уехать из родного города? «Рассматриваю варианты переезда в другой город, но не рассматриваю города-миллионники. Пожила, осознала, сделала выводы – «Истина познаётся в сравнении».

   

Татьяна Уледева, вернулась в Сыктывкар из Туниса

Почему вы решили покинуть Сыктывкар? «Это был конец 90-х. Только-только получен диплом о высшем образовании. Любовь к путешествиям жила в сердце со времен школьных гастролей по деревням и сёлам. К новым впечатлениям добавлялась возможность практиковать языки».

Думали ли вы, покидая, город, что это навсегда? «Всегда знала, что вернусь обратно. Особых планов, связанных с этой поездкой не было. Скорее дух авантюризма, возможность подзаработать (для тех лет особенно актуально) и желание увидеть мир (выехать в то время было не так легко, как сегодня) подтолкнули к этому решению».

Что вас удивляло там? «Было здорово, весело. Шеф анимации был замечательный, творческий человек, увлечённый своим делом, влюблённый в бродвейский джаз. Репетировали очень много, частенько ночами шили костюмы, клеили шляпы... В двухнедельную программу спектаклей входили такие «плейбэки» на известные мюзиклы, как «Тысяча и одна ночь», «Кошки», «Париж - Лас-Вегас», «Фантом из оперы», «Король Лев»... Скучать было некогда. Очень красивые места: сине-зелёное море, белый песок, пальмы. Удивительная природа: иногда такая жара, что воздух становился видимым, песчаные бури от которых небо окрашивалось красным, ливни стеной и через десять минут солнца всё опять высыхало, будто ничего и не было».

Где работали? «В команде аниматоров. Работа непростая. Если вы человек негибкий, то эмоционально очень сложно: всегда на людях, нет возможности уединиться, даже во время еды в ресторане ты должен сидеть в компании с клиентами, общаться с ними, при этом не докучать, поддержать беседу, пригласить на вечерний спектакль. Вроде бы ничего сложного, но когда работаешь нон-стопом с 7 утра до 3 ночи, то поверьте, это непросто. Честно говоря, позже, будучи сама туристом, нигде не видела такой анимации, какую делали мы. Это было просто круто! Очень много зависит от человека, возглавляющего дело».

Почем решили вернуться? «Контракт был рассчитан на год, но мы уехали через полгода. Соблазнились на более выгодное предложение, которое позже не подтвердилось. Жалеть, не жалею. Была возможность поехать снова, но почему-то не поехала, наверное, были какие-то причины на то время. В любом случае, это был отличный жизненный опыт для меня, который помогает по сей день. Вспоминаю об этом с огромной ностальгией и нежностью, это было время моей молодости».

Хотели бы вы когда-нибудь снова куда-нибудь уехать? «Даже вернувшись в Тунис сегодня, я уже не попаду в те времена и состояния. Машина времени существует только в нашей памяти. Путешествовать обожаю. Если долго не выезжаю, чувствую себя разбитой. Поездки освежают, добавляют новых красок, позволяют увидеть жизнь под другим углом. И честно, не обязательно ехать куда-то очень далеко».

   

Светлана Иевлева, вернулась в Сыктывкар из Нижнего Новгорода и из Самары

Почему вы решили покинуть Сыктывкар? «Это было связано с работой в Нижнем Новгороде: мне сделали такое предложение, от которых не отказываются».

Думали ли вы, покидая, город, что это навсегда? «Не думала: решение принималось достаточно быстро, планов на будущее я не строила. Но надежда, что уезжаю с концами, была».

Что вас удивляло там? «Меня удивляло решительно всё: изысканная архитектура, ощущение прикосновения к истории на каждом шагу, «европейскость» некоторых частей города... Это были плюсы, которые сразу бросались к глаза. Я с первого взгляда влюбилась в Нижний Новгород. И эта любовь не прошла до сих пор. Особенно нравился Зеленский съезд возле Кремля: я проезжала там каждый день, и каждый день сердечко немного замирало от красоты. Чуть позже начали выплывать минусы. Например, излишняя эмоциональность и заносчивость нижегородцев. Виной тому - близость Москвы. Предсказать реакцию среднестатистического жителя Нижнего было крайне сложно: от оскорблений до признаний в любви могло не пройти и 5 минут. По сравнению с поведением замкнутых северян это казалось странным. В общей сложности в Нижнем я прожила чуть больше полутора лет. Потом на год уехала в Самару. И там было еще лучше, чем в Нижнем».

Через какое время стали скучать по родине? «Нельзя сказать, что сильно скучала, но спустя пару месяцев после переезда я была в Сыктывкаре на каникулах. И мне он очень не понравился: грязный, маленький, тесный, предсказуемый, скучный... Следующий раз я приехала в Сыктывкар только через пару лет».

Где работали? «В газете».

Почему решили вернуться? «Вернулась не по своей воле: семейные обстоятельства такие семейные. И да, я жалею».

Хотели бы снова уехать? «Очень хочу».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости