В Коми продолжают работу по внедрению комплекса ГТО

25 августа в Сыктывкаре прошло совещания, посвященное развитию спорта и физической культуры в Республике Коми, сообщает Спортагентство.

Обсуждался комплекс ГТО, который уже с 1 сентября будет постепенно внедряться в 12 субъектах страны, в том числе и в Коми.



- Необходимо не допустить, чтобы комплекс ГТО стал соревнованием между муниципалитетами «у кого больше значков». Это тогда поставит крест на всех наших трудах и надеждах, - отметил руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев.



В свою очередь, в Коми также есть «пилотные» муниципалитеты: Сыктывкар, Вуктыл, Инта, Печора, Ижемский, Койгородский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Цилемский районы – именно они первыми познают все вопросы внедрения комплекса.



- Мы знаем, сколько вопросов появится в ближайшее время. И они всегда возникают уже в самом процессе работы. Законодатели даже не подозревали о тех аспектах внедрения комплекса, с которыми столкнутся регионы, - добавил Николай Гордеев.


Руководитель Агентства также подчеркнул, что необходимо выработать четкие механизмы внедрения комплекса, в том числе во взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Коми и Министерством образования Республики Коми.

Руководитель отдела молодежной политики Министерства образования Республики Коми Сергей Жеребцов подчеркнул, что ступень учащихся 7-9 классов выбрана неслучайно: она представляет наибольшее количество тестовых упражнений – 11. Таким образом, в Коми будут проверены почти все варианты тестов ГТО.

На совещании также были представлены уже существующие площадки для сдачи ГТО, которые функционировали и ранее, например, площадка ДОСААФ. В завершении встречи Николай Гордеев ответил на вопросы представителей муниципалитетов, а также подчеркнул, что на самом высшем уровне будет решаться вопрос о том, чтобы разграничить сдачу нормативов ГТО и Президентские соревнования, которые по сути дела повторяют программу комплекса.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости