В Коми за одну неделю клещи покусали 160 человек

В этом году активность клещей выше, чем в прошлом

В Коми за одну неделю клещи покусали 160 человек. Как отмечают специалисты, это на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Роспотребнадзор Коми.

Статистика подводилась за период с 13 по 19 мая. За это время в медучреждения с укусами клещей обратились 160 жителей Коми. Среди них — 29 детей. Всего за сезон зафиксировано 473 пострадавших от укусов клещей. Детей из них — 106 человек. Активность клещей замечена в 15 городах и районах Коми. Кстати, количество жалоб на укусы клещей с прошлого года увеличилось на 46% за аналогичный период.

С начала года против клещевого вирусного энцефалита привито 16845 человек, в том числе детей – 3959. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» было исследовано 223 клеща, в 41 из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 23 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоз.

Вы делали прививку от клещей? Если нет, то почему? Пишите в комментариях.

Сейчас, если человек не привит от клещевого энцефалита, то ему стоит уделить особое внимание профилактике инфекции. Важно следить за индивидуальной защитой, соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости