В Ухте из-за нефтеразлива охотникам попадаются отравленные утки

Люди обеспокоены тем, что «черное золото» по-прежнему загрязняет водоемы

В жители Коми бьют тревогу по поводу последствий масштабного нефтеразлива. Охотникам стала попадаться отравленная дичь. Люди боятся, что с приходом лета не только лесные птицы и животные, но также домашний скот станут жертвами экологической катастрофы. Фото отравленной утки опубликовала в социальных сетях ухтинка Светлана Мезенцева.

Перепачканную нефтью птицу отец девушки подстрелил во время охоты в поселке Шудаяг под Ухтой 8 мая. Светлана опубликовала фото в социальных сетях. На снимке видно, что оперение птицы покрыто темными коричневатыми пятнами. Девушка сопроводила фото подписью:

- Папа убил утку на реке Ухта, вся в нефти! Значит, нефть все еще продолжает литься?

В комментариях под фотографией интернет-пользователи на перебой начали высказывать свое беспокойство и предостерегать людей об опасности. Любой, даже легкий, запах бензина в мясе или рыбе может говорить о том, что эта пища отравлена.

- Отравление в средней степени чревато промывкой желудка, в тяжелой - комплексом реанимационных мероприятий. Имейте сорбенты в аптечке в виде активированного угля, «Энтеросгеля», чтобы первые симптомы отравления снять. Телефон скорой держите поближе, - советует одна из читательниц Ирина Казакова.

Как оказалось нефть проникла в водоемы далеко за пределами Ухты. После половодья маслянистые пятна остались на полях, предназначенных для выгула домашней скотины.

- Погибнут тысячи птиц, зверей, которые попадут в нефтяные лужи или попьют из них. Погибнет потомство, которое в прогрессии тоже могло дать жизнь. В Ижемском районе нефть осела на заливных лугах, где раньше пасся скот и косилась трава, - сообщил Анатолий Терентьев.

Какие могут быть последствия от разлива нефти? Делитесь мнением в комментариях

Люди возмущены тем, что режим чрезвычайной ситуации власти сняли, а отравленные нефтепродуктами птицы свидетельствуют об обратном: черное золото продолжает отравлять природу около Ухты и ближайших к ней районов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости