В Сети появились фото камеры, в которой отбывает наказание экс-начальник ФСИН Коми Протопопов

Правозащитники считают, что это «ВИП-обслуживание»

В Сети появились фото камеры, в которой отбывает наказание экс-начальник ФСИН Коми Александр Протопопов. По мнению правозащитников, «главный региональный тюремщик» должен сидет в камере поскромнее. Об этом в социальной сети написал Эрнест Мезак. 

22 марта члены ОНК Коми Игорь Сажин, Леонид Зильберг и Эрнест Мезак поехали выяснять, что творится с условиями содержания подозреваемых в коррупции в переполненном СИЗО Сыктывкара. Об этом один из правозащитников написал в социальной сети.

- 14 января 2016 года Сыктывкарский городской суд арестовал начальника Управления ФСИН России по Республики Коми (то есть, нашего главного регионального тюремщика) Александра Протопопова, которого подозревают в коррупционных преступлениях.

Через некоторое время стали поступать сигналы, что помещенному в следственный изолятор (СИЗО) города Сыктывкара г-ну Протопопову бывшие подчиненные устроили ВИП-обслуживание.
Сразу оговорюсь, что лично я хочу, чтобы всех заключенных в России обслуживали на уровне норвежских стандартов. Но так как до них нам еще очень далеко, ВИП-обслуживание в сыктывкарском СИЗО быть не должно. Все должны содержаться в примерно равных условиях с поправкой, конечно же, на требования о раздельном содержании некоторых категорий заключенных (так, должны отделяться бывшие сотрудники правоохранительных органов), - пишет Мезак.

Далее правозащитник описал все камеры, в которых содержатся недавно взятые под стражу ВИПы Коми.

Камера экс-мэра Инты Павла Смирнов и еще девяти заключенных

- Камера № 38 для рядовых заключенных, где сейчас содержатся экс-мэр Инты Павел Смирнов и еще девять заключенных. Её жилая площадь составляет 24,4 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 2,4 кв. м личного пространства. Любой, кто прожил в таких условиях три-четыре месяца, может обоснованно требовать с российских властей в Европейском Суде по правам человека компенсацию морального вреда.

Камера №12 депутата Госсовета Коми Михаила Брагина и еще двух заключенных

- Камера № 12 для бывших сотрудников правоохранительных органов, где содержатся депутат Госсовета Коми от ЛДПР Михаил Брагин и еще двое заключенных. Её жилая площадь составляет 10,7 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 3,6 кв. м личного пространства. Оснований для жалоб в Европейский Суд по правам человека, может, и нет, но российское законодательство точно нарушается. В нем установлено, что на каждого подозреваемого или обвиняемого в камере изолятора должно приходиться не менее 4 кв. м личного пространства. 

Камера экс-начальника ФСИН Коми Александра Протопопова

- Камера № 8 для бывших сотрудников правоохранительных органов (на фотографиях), где в гордом одиночестве живет Александр Протопопов. Её жилая площадь составляет 14,3 кв. м. Не норвежская, конечно, тюрьма, но в российских реалиях это действительно ВИП-обслуживание.

В какой камере должен сидеть Протопопов? Оставляйте комментарии под новостью

Таким образом, правозащитники считают, что «администрации СИЗО необходимо либо переселить кого-то из камеры № 12 в камеру № 8, либо подобрать г-ну Протопопову камеру поскромней». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости