Наверх

Группировка Гайзера отмывала деньги через «Интауголь», гостиницу «Авалон» и ряд других госкомпаний

Возрастное ограничение: 16+
Подробности сообщил источник РЕН ТВ

Раскрыта мошенническая схема, которую применяла преступная группировка, организованная главой Коми Вячеславом Гайзером. Подробности раскрыл проверенный источник телеканала РЕН ТВ.

По словам источника, Гайзер и его группировка совершали преступления в отношении государственных компаний. В их число вошли  "Интауголь", "Сыктывкарский завод ЖБИ", "Сыктывкарский молочный завод", "Сыктывкарский хлебокомбинат", "Сыктывкарский ЛПК", а также несколько коммунальных предприятий республики.

Верите ли вы в существование этой схемы? Свой ответ пишите в комментарии

Вся схема была разработана для того, чтобы присвоить госимущество, уверяет засекреченный источник телеканала. Он отметил, что приватизированные гостиницы "Югор" и "Авалон" выставились на торги по рекордно низким ценам. Победу в торгах одержала теща Гайзера. После торгов приобретенные ею гостиницы были проданы за уже гораздо большие деньги.

Напомним, по версии следствия, Гайзер и его группировка совершали преступные действия с целью присвоить госимущество в период с 2006 по 2015 года. Для этих целей использовалась "отработанная система конспирации и защиты от правоохранительных органов".

Все новости сюжета - ЗДЕСЬ. Они обновляются в оперативном режиме.

Политика Уголовное дело против Гайзера

Комментарии 74

20 сентября 2015, 20:04 Саня
Для них на дальнем дальнем севере тюрьму надо новую построить на человек так 500 , всё руководство кампании туда же.
20 сентября 2015, 20:04 МДЭ
ОДНИМ СЛОВОМ- ***!
20 сентября 2015, 20:05 Краб
Гайзер ворюга, клеймо на нём негде ставить
20 сентября 2015, 20:15 Горожанин
http/www.youtube.com/watch?v=_JeG2kxGh40
20 сентября 2015, 20:21 незнакомка
А что будет с гостиницами и другими предприятиями, которые здесь отмечены?
20 сентября 2015, 20:33 Горожанин
пусть продают всё его имущество и поднимут бюджетникам в коми зарплату. с 2015 года ни копейки не подняли
20 сентября 2015, 20:36 Горожанин
 и вообще в коми беспредел. у людей зарплата 15 тысяч а всё время писали 35-45000 тыс. всю верхушку сменить все были заодно демократы ворюги. куда столько воровали
20 сентября 2015, 20:38 Горожанин
депутати местной власти тоже далеко от верхушки не ушли. такие же
20 сентября 2015, 20:41 Djon Player
а сколько лет его тёще  и откуда у неё деньги на покупку гостиницы
20 сентября 2015, 20:43 юзверь
"Верите ли вы в существование этой схемы? Свой ответ пишите в комментарии"Не то что бы верим, просто знаем к сожалению)
20 сентября 2015, 20:46 Никилай
Падла верни наши деньги
20 сентября 2015, 21:01 Катя
Саня
Для них на дальнем дальнем севере тюрьму надо новую построить на человек так 500 , всё руководство кампании туда же.
Зачем новую тюрьму? в те бараки которые в Воркуте уже есть.... и в шахту в забой - работать, работать и работать
20 сентября 2015, 21:09 гы
а куда окружной полномочный представитель президента смотрел когда такое творилось в коми ?
20 сентября 2015, 21:09 саша
Горожанин
http://www.youtube.com/watch?v=_JeG2kxGh40
20 сентября 2015, 21:13 Обьективно
Пусть в мёртвые посёлки на косланскую ветку отдыхать едут...Как разворовали пусть так же и строят!Своим же ворюгам продали...а люди там благодаря дибильной власти спиваются
20 сентября 2015, 21:18 Djon Player
Катя
Зачем новую тюрьму? в те бараки которые в Воркуте уже есть.... и в шахту в забой - работать, работать и работать
Лучше в дом культуры в поселке Хальмер-Ю, чтобы Вова мог снова потренироваться в мастерстве пуска ракет.
20 сентября 2015, 21:20 222
Никилай
Падла верни наши деньги
это точно.
20 сентября 2015, 21:30 Горожанин
Извините, что-то Поздеева давно не видно. Может кто-нибудь знает, куда наш мэр подевался?
20 сентября 2015, 21:41 гостья
Горожанин
Извините, что-то Поздеева давно не видно. Может кто-нибудь знает, куда наш мэр подевался?
Да дней 10 назад видела его возле администрации, когда в крузак садился
20 сентября 2015, 21:43 kuka
ВОТ КУДА УШЛИ ДЕНЕЖКИ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
20 сентября 2015, 21:46 Горожанин
Его бы заодно трясануть, а то только и умеет перед камерами мелькать, а толку никакого. 
20 сентября 2015, 21:47 Горожанин
падла насрал в душу. сволочь.. мы бакланы верим сволоте. как же на велике проехал со всеми..детсад посетил.. НЕТ честных во власти ВСЕ набивают СВоЙ карман..ГДЕ нормальные люди ШОЙГУ клонировать срочно
20 сентября 2015, 22:08 11
а как же сыктывкарский водоканал???
20 сентября 2015, 22:22 Василий Васильевич Пыстин
заскулила "пена", завоняла - обидно, что к кормушке не были допущены...а сами -то что для своего двора-города-района сделали? хоть чуть-чуть сделали? нет - Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!  вот поставят честного главу из Москвы, он воровать не будет, Белкомур не распилит, рабочие места для местных забронирует, в Москву не отдаст последнее, садики будет строить и вообще Республику будет холить и лелеять... и на выборы ходить не надо - мы же тупые коми-охотники: голосуем за преступников, которых через неделю после выборов сажают...Коми - это где? Вы там до сих пор в пещерах живёте?         p.s.: кто-то еще пойдет когда-нибудь на выборы, после того как вас ЦК макнула в говно лицом? "единая россия" надеется после принятия позы "раком" получить хоть один голос местного избирателя? На Татарстан оглядываетесь, а сравнивали когда нибудь - сколько отдает в Центр Татарстан, и сколько выгребают из Коми? 
20 сентября 2015, 22:41 ПУТИН
1
на 500?? а не маловато ли будет? тут пол города жулики
Пока такие тряски идут надо всем нуждающимся ногой двери открывать, просить что им положено, глав районов За шкирки в одной рубашке на проблемные дороги выводить, начальников соцзащиты ны площадь жрать норму в 100рублей пока не здохнут, СЕЙЧАС КИПИШЬ УТРУСЛИВЫХ, НАРОД ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!!!!!!!!
20 сентября 2015, 22:50 О!лень
Обычная разборка между чиновниками.Негоже региональному чиновнику, воровать больше федерального. Не послушал Гайзер, взял больше....
20 сентября 2015, 23:33 Горожанин
ПУТИН
Пока такие тряски идут надо всем нуждающимся ногой двери открывать, просить что им положено, глав районов За шкирки в одной рубашке на проблемные дороги выводить, начальников соцзащиты ны площадь жрать норму в 100рублей пока не здохнут, СЕЙЧАС КИПИШЬ УТРУСЛИВЫХ, НАРОД ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!!!!!!!!!
Завтра попробую,неделю назад у   ребёнка голодный обморок в школе был. Директор говорить надо питаться,а чем заплатить за обеды ,когда их пятеро. У Гайзера на приёме была -сытый голодному не товарищ.Им на нас наплевать.
20 сентября 2015, 23:37 Горожанин
Я конечно может чего не знаю, но "Сыктывкарский завод ЖБИ", "Сыктывкарский молочный завод", "Сыктывкарский ***", "Сыктывкарский ЛПК" разве не были приватизированы году так в 1991? Каким образом эти предприятия гос. имущество, незаконно полученное в 2006 году? монди перепродавали бог знает сколько раз точно, притом явно до 2006 года. ПыСы: а чего же вы все молчали, крикливые господа пока Гайзер главой был? Как бы вам Зенищева в качестве нового главы прямиком из сизо не поставили)) И станет он для вас белый и пушистый, до следующей смены власти)
20 сентября 2015, 23:59 Горожанин
Им бы ещё проверить жилкомхоз Эжвинский, т.к на пост директора ставил Гайзер.И зарплату сотрудником уменьшали, и подписывали документ о повышении аванса на 60%, а приходило только 10%, спрашивается куда девались 50%
21 сентября 2015, 00:09 Горожанин
http/www.youtube.com/watch?v=SnJ4xB8SIhM
21 сентября 2015, 00:48 Djon Player
Djon Player
Лучше в дом культуры в поселке Хальмер-Ю, чтобы Вова мог снова потренироваться в мастерстве пуска ракет.
Оказывается как раз 18 сентября (когда производились аресты) опять в районе Воркуты ракеты пускали http/www.5-tv.ru/news/100392/
21 сентября 2015, 02:44 я надеюсь
после бессоной ночи на вонючем комковатом матрасе в 6 утра з-к Гайзер завтрак получать! комок склизсзской каши кусок БЕЛоГО хлеба и пайку МАСЛА....ему в горло не полезет
21 сентября 2015, 02:50 я надеюсь
думать надо до обеда что сделал не так и кто сдал где прокололся принесли обед - жидкие щи и водянистое пюре .......... беееее Я ЖЕ ГЛАВА чем меня кормят?
21 сентября 2015, 02:56 я надеюсь
еда в горло не лезет( не еда .помои) мысли...что будет...что будет....сколько дадут..жаль часы не поносил..когда же ужин...мммм макароны
21 сентября 2015, 03:08 я надеюсь
комок холодых макарон в больном желудке(болезнь нажита в заботах о родине)и мысли о вечном...Я же старался..я думал.. я хороший..не может быть..дадут условно..почему мордатый сосед так плотоядно смотрит на меня? Я НЕ ТАКОЙ!!""
21 сентября 2015, 03:19 я надеюсь
утром покушал с аппетитом..напрягает железная скользкая посуда и дискомфорт в заднем проходе ..но жить можно(жаль часы) мордатый сосед довольно мил..
21 сентября 2015, 04:05 размышляющий
Василий Васильевич Пыстин
заскулила "пена", завоняла - обидно, что к кормушке не были допущены...а сами -то что для своего двора-города-района сделали? хоть чуть-чуть сделали? нет - Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!  вот поставят честного главу из Москвы, он воровать не будет, Белкомур не распилит, рабочие места для местных забронирует, в Москву не отдаст последнее, садики будет строить и вообще Республику будет холить и лелеять... и на выборы ходить не надо - мы же тупые коми-охотники: голосуем за преступников, которых через неделю после выборов сажают...Коми - это где? Вы там до сих пор в пещерах живёте?         p.s.: кто-то еще пойдет когда-нибудь на выборы, после того как вас ЦК макнула в говно лицом? "единая россия" надеется после принятия позы "раком" получить хоть один голос местного избирателя? На Татарстан оглядываетесь, а сравнивали когда нибудь - сколько отдает в Центр Татарстан, и сколько выгребают из Коми? 
полностью с вами согласен. эти сказки про доброго и справедливого батюшку царя уже надоели (это царь был такой, но мы его сами расстреляли, а не нынешняя власть). байки про то, что щедрый ПУ дает деньги, а вороватая власть на местах все себе по карманам распихивает.  А вот люди знают, почему в нашем Сыктывкаре до сих пор набережной нет? Да потому, что щедрая федеральная власть денежку на углубление реки много лет не давала. А *** реки можно только на федеральные деньги, поскольку они реки - федеральная собственность. Вы не в тех, люди, плюете, надо повыше плевать. Только не дотянуться туда. Вон даже СМИ не смеет тявкнуть в ту сторону. И вся эта нынешняя свистопляска еще неизвестно, как обернется для народа Коми. но нам не привыкать!
21 сентября 2015, 06:58 алкаш
люди,я не оправдываю никого,но может это провокация,и подстава со стороны единорогов,вы об этом не задумывались?вы прекрасно знаете,какие у нас природные богатства,любому чинуше хочется на них нагреть руки!
21 сентября 2015, 07:38 Благрх
алкаш
люди,я не оправдываю никого,но может это провокация,и подстава со стороны единорогов,вы об этом не задумывались?вы прекрасно знаете,какие у нас природные богатства,любому чинуше хочется на них нагреть руки!
Удивительно кстати что Гайзер "Погорел", так сказать на  отжиме именно недвижимости. Я думал если и будет такая херня, то обязательно с лесом или природными ресурсами будет связана
21 сентября 2015, 07:49 Горожанин
надо все здравоохранение проверить, там тоже воров и мошенников хватает. Верните людям зарплату, сволочи!!!
21 сентября 2015, 08:02 Горожанин
Василий Васильевич Пыстин
заскулила "пена", завоняла - обидно, что к кормушке не были допущены...а сами -то что для своего двора-города-района сделали? хоть чуть-чуть сделали? нет - Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!  вот поставят честного главу из Москвы, он воровать не будет, Белкомур не распилит, рабочие места для местных забронирует, в Москву не отдаст последнее, садики будет строить и вообще Республику будет холить и лелеять... и на выборы ходить не надо - мы же тупые коми-охотники: голосуем за преступников, которых через неделю после выборов сажают...Коми - это где? Вы там до сих пор в пещерах живёте?         p.s.: кто-то еще пойдет когда-нибудь на выборы, после того как вас ЦК макнула в говно лицом? "единая россия" надеется после принятия позы "раком" получить хоть один голос местного избирателя? На Татарстан оглядываетесь, а сравнивали когда нибудь - сколько отдает в Центр Татарстан, и сколько выгребают из Коми? 
А разве не так оно и ДОЛЖНО БЫТЬ???? Разве не за это мы голосуем? Что несёшь серость?
21 сентября 2015, 08:31 Деятель
Василий Васильевич Пыстин
заскулила "пена", завоняла - обидно, что к кормушке не были допущены...а сами -то что для своего двора-города-района сделали? хоть чуть-чуть сделали? нет - Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!  вот поставят честного главу из Москвы, он воровать не будет, Белкомур не распилит, рабочие места для местных забронирует, в Москву не отдаст последнее, садики будет строить и вообще Республику будет холить и лелеять... и на выборы ходить не надо - мы же тупые коми-охотники: голосуем за преступников, которых через неделю после выборов сажают...Коми - это где? Вы там до сих пор в пещерах живёте?         p.s.: кто-то еще пойдет когда-нибудь на выборы, после того как вас ЦК макнула в говно лицом? "единая россия" надеется после принятия позы "раком" получить хоть один голос местного избирателя? На Татарстан оглядываетесь, а сравнивали когда нибудь - сколько отдает в Центр Татарстан, и сколько выгребают из Коми? 
Бывают ситуации, когда лучше ничего не делать, чем вот так...
21 сентября 2015, 08:46 Патриот
Что бы тут вы все не говорили,но ничего не изменится пока не будет закона о конфискации имущества и пока у всеx этиx упырей,сидящиx на шее у простого народа, не появиться боязни реально сесть и оооочень надолго!!!!
21 сентября 2015, 08:49 Дон
Горожанин
пусть продают всё его имущество и поднимут бюджетникам в коми зарплату. с 2015 года ни копейки не подняли
Его брата надо проверить,он ведь начальника всей комуннальной системы!
21 сентября 2015, 08:49 Патриот
Грузина на ниx всеx нет....он бы им показал все прелести....вряд ли потом повадно было!!!
21 сентября 2015, 09:09 Стёпа
Вчера в новостях "на первом" нашу богатейшую республику обозвали дотационной, обидно - сосут отсюда эшелонами/трубопроводами, а мы посасываем дотации..
21 сентября 2015, 09:11 Житель
"Грппировка Гайзера"... Это чисто Зарубинский проект. 
21 сентября 2015, 11:47 Горожанин
Правильно и с соц.защитой разберитесь! 30% которые положено возвращать льготникам от коммуналки, при не оплате  3 месяцев и больше, перестают выплачивать, а когда долг заплатишь - их не возвращают!!! Или к примеру: в эти 30% входит оплата за квартплату, газ, свет, а если я свет и газ оплачиваю полностью 100%, а на квартиру не хватает и долг растет, то почему положенные льготы за них (свет и газ) отдельно не выплачиваются???
21 сентября 2015, 15:05 Горожанка
Дон
Его брата надо проверить,он ведь начальника всей комуннальной системы!
Наверно поэтому мы вошли в пятерку регионов с самой дорогой коммуналкой! 
21 сентября 2015, 19:10 Горожанин
А куда дклся новый аэропорт и завод какой - то в усть - цильме где - то?
21 сентября 2015, 23:45 оксана
Дон
Бюджетники и так не хрена не делают.
Пойди в школу учителем поработай! Через полгода будешь у врачей на трёх учётах стоять! За свои деньги ( в долг, который 80% родителей обещают отдать " Вы моего эту неделю покормите, а в субботу мы заплатим" и не отдают!) А учителя кормят, как же: Машеньку и Петеньку очень жалко. А потом платят по 6-8 тысяч из своей зарплаты. А ещё учебники библиотеке на свои деньги учителя покупают, которые Катенька и Ванечка за год потеряли, родителям это пофиг, а администрация требует, чтоб вернули. И ремонт класса во время своего отпуска, за свои личные деньги, а часто и своими руками ( с родителей деньги не соберёшь, а платить кому-то очень дорого) учителя делают постоянно.  А потом придёт алкашка какая-нибудь непросыхающая и заявит: "Что-то вы плохо учите, что-то он у меня ничего не знает. Я на  вас жаловаться пойду!" Иди поработай, через пару лет в онкологии окажешься.
22 сентября 2015, 15:50 Горожанин
оксана
Пойди в школу учителем поработай! Через полгода будешь у врачей на трёх учётах стоять! За свои деньги ( в долг, который 80% родителей обещают отдать " Вы моего эту неделю покормите, а в субботу мы заплатим" и не отдают!) А учителя кормят, как же: Машеньку и Петеньку очень жалко. А потом платят по 6-8 тысяч из своей зарплаты. А ещё учебники библиотеке на свои деньги учителя покупают, которые Катенька и Ванечка за год потеряли, родителям это пофиг, а администрация требует, чтоб вернули. И ремонт класса во время своего отпуска, за свои личные деньги, а часто и своими руками ( с родителей деньги не соберёшь, а платить кому-то очень дорого) учителя делают постоянно.  А потом придёт алкашка какая-нибудь непросыхающая и заявит: "Что-то вы плохо учите, что-то он у меня ничего не знает. Я на  вас жаловаться пойду!" Иди поработай, через пару лет в онкологии окажешься.
Согласен с Вами, Оксана.
22 сентября 2015, 15:57 Горожанин
Василий Васильевич Пыстин
заскулила "пена", завоняла - обидно, что к кормушке не были допущены...а сами -то что для своего двора-города-района сделали? хоть чуть-чуть сделали? нет - Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!  вот поставят честного главу из Москвы, он воровать не будет, Белкомур не распилит, рабочие места для местных забронирует, в Москву не отдаст последнее, садики будет строить и вообще Республику будет холить и лелеять... и на выборы ходить не надо - мы же тупые коми-охотники: голосуем за преступников, которых через неделю после выборов сажают...Коми - это где? Вы там до сих пор в пещерах живёте?         p.s.: кто-то еще пойдет когда-нибудь на выборы, после того как вас ЦК макнула в говно лицом? "единая россия" надеется после принятия позы "раком" получить хоть один голос местного избирателя? На Татарстан оглядываетесь, а сравнивали когда нибудь - сколько отдает в Центр Татарстан, и сколько выгребают из Коми? 
"...Гайзер не давал, спаивал деревни, срал вокруг и мусором заваливал все пригородные полянки...ай, какой плохой Гайзер!.."Нет, это я, наверное, и Василий Васильевич Пыстин...Уважаемый, в городе и в республике нормальных, адекватных и порядочных людей намного больше, чем сволочных... А по поводу "спаивал, срал и гадил" - это вопрос к полиции и к прокуратуре.
22 сентября 2015, 21:23 Белый Цапель
Горожанин
пусть продают всё его имущество и поднимут бюджетникам в коми зарплату. с 2015 года ни копейки не подняли
Кому- то и несколько лет не поднимали
22 сентября 2015, 21:39 Белый Цапель
оксана
Пойди в школу учителем поработай! Через полгода будешь у врачей на трёх учётах стоять! За свои деньги ( в долг, который 80% родителей обещают отдать " Вы моего эту неделю покормите, а в субботу мы заплатим" и не отдают!) А учителя кормят, как же: Машеньку и Петеньку очень жалко. А потом платят по 6-8 тысяч из своей зарплаты. А ещё учебники библиотеке на свои деньги учителя покупают, которые Катенька и Ванечка за год потеряли, родителям это пофиг, а администрация требует, чтоб вернули. И ремонт класса во время своего отпуска, за свои личные деньги, а часто и своими руками ( с родителей деньги не соберёшь, а платить кому-то очень дорого) учителя делают постоянно.  А потом придёт алкашка какая-нибудь непросыхающая и заявит: "Что-то вы плохо учите, что-то он у меня ничего не знает. Я на  вас жаловаться пойду!" Иди поработай, через пару лет в онкологии окажешься.
Получаешь в 10 раз больше чем я -и вам все мало
23 сентября 2015, 08:28 сытый сантехник.
Народ. вы тут сильно то рты не раскрывайте, а то могут и амнистировать))ищь как местная пресса хвосты поджала, даже не пытается рассуждать, а только копипастит центральные новости, выдавая за свои.
23 сентября 2015, 09:25 к45
Какой там Югор,Жби,Лвз- не смешите народ! Нефть,газ,бокситы,титан весь Менделеев в товарных количествах.Коми слишком лакомый кусок,стобы отдать его на кормление местной группе.Конфликт интересов,новый передел полян.Зарубин,Чернов и еще пара-тройка варягов пришли еще при Торлопове и уже тогда все было видно.10 лет разработки?Настал,видимо,нужный момент.Гайзер думаю выберется,он опытный финансист,вряд ли он подписал хоть одну бумагу,за которую можно посадить.Одна дама отделалась легким испугом и продолжает наслаждаться ворованными денежками и даже получает льготы по оплате жкх,являясь кавалером ордена Почета.
23 сентября 2015, 12:14 правителей на кол
Коррупция во  власти на лицо в городе , сколько машин за 2-4 и более млн рублей разъезжает за рулём малолетние проститутки , это все кто у кормушки сидит предриниматели грё... анные , создать ОНФ останавливать такие машины и в милицию для разбора !
23 сентября 2015, 16:50 оксана
Белый Цапель
Получаешь в 10 раз больше чем я -и вам все мало
Я в 10 раз больше получаю? Тогда ты, значит 1 600 руб. Я реально не права!
23 сентября 2015, 16:56 оксана
Ой, да забыла, нам  же правда недавно подняли на 60 рублей. Несколько месяцев по СМИ говорили, что подняли!
24 сентября 2015, 19:35 ВВП
Горожанин
А разве не так оно и ДОЛЖНО БЫТЬ???? Разве не за это мы голосуем? Что несёшь серость?
для тебя, жиденький, и тебе подобных нытиков, так и должно быть:сначала голосуешь и лижешь ***у, потом кидаешься по команде эту ***у кусать. Шел бы уже на работу устроился - засрал весь тырнет своим нытьём.
24 сентября 2015, 19:53 ВВП
Деятель
Бывают ситуации, когда лучше ничего не делать, чем вот так...
не могу с Вами согласиться - Главой становятся для того,чтобы делать, и Гайзер первый после Морозова руководитель, который делал для Республики, а не расточал, как предшественники. Тот же Белкомур - он продавил, а это - хорошее будущее для Республики. Грустно, но ожидаемо видеть, как люди поливают грязью того, за кого вчера голосовали. Также  и Путина будут через день после отставки поливать, хотя сейчас он - "наше фсё". Грустно, что из-за подковёрной возни, люди с готовностью поливают Главу и сами себя дерьмом. Вот Ткачева подняли до министра, хотя Гайзер, по объему предъявляемых обвинений, по сравнению с ним - подросток. Удивительные вещи.
24 сентября 2015, 23:53 неля
а куда смотрела прокуратура и полиция,.