Скандал в интернете: кировские СМИ назвали «комяками» погибших в ДТП жителей Коми

Оказалось, что несколько лет назад Прокуратура Коми разрешила употреблять это слово

В интернете разразился скандал по поводу того, что один из кировских интернет-порталов  опубликовал материал о трагической аварии с участием жителей Коми, назвав их в заголовке «комяками». Гневное сообщение об оскорбительном слове в статье появилось в паблике «Злой кировчанин».

О ДТП на трассе «Вятка» кировскиие СМИ написали 11 августа. Заголовок гласит: «Погибшие под Вишкилем комяки возвращались с морского побережья». В нижеследующем тексте это слово не встречается. 

Реакция на недопустимое искажение названия национальности появилась в паблике «Злой кировчанин». Аноним пишет: 

- ...Вы что совсем е*****сь, какие комяки? Что про все ДТП с погибшими будете писать татары, удмурты, хачи и т.д ра*****лись под великим посёлком земли Вятской? Запомните: не комяки, а жители республики Коми!!! Писака, ты не Кировчанин, а вятский лапоть!!!

Под этим постом разразилась жаркая дискуссия. Одни написали, что обидное слово «комяки» оскорбляет жителей республики и тех, кто причисляет себя к национальности коми. Другие, в свою очередь, не увидели в заголовке статьи ничего плохого.

Считаете ли вы слово «комяк» оскорбительным? Пишите свое мнение в комментариях

Там же в комментариях один из пользователей вспомнил историю, которая произошла в 2011 году. Тогда правозащитник Игорь Сажин обратился в Администрацию Главы Республики Коми с обращением проверить заголовок на сайте газеты Красное знамя. Тогда претензия была передана в Прокуратуру Коми. Эксперты не выявили ничего оскорбительного в слове «комяк». А проще говоря, Прокуратура официально разрешила искажать название национальности. 

Такую же ошибку в заголовке допустило еще одно кировское интернет-издание Автопортал: «Погибшие под Вишкелем комяки ехали домой с отдыха на юге России». 

Напомним, на трассе «Вятка» водитель не справился с управлением и улетел в кювет. По предварительным данным, мужчина вместе со своей семьёй возвращался с отдыха домой в Республику Коми и уснул за рулём. Две его маленьких дочки и жена погибли. Пасынок водителя находится в больнице в тяжелом состоянии.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости