Медвежонка-попрошайку увезли за 70 километров от трассы Сыктывкар-Ухта

Его косолапого брата эвакуировать не удалось: он убежал от специалистов Центра спасения медведей

Представитель Центра спасения медведей Международного Фонда Защиты Животных Сергей Пажетнов вместе с другими специалистами предпринял вторую попытку спасти медвежат-сирот с трассы Сыктывкар-Ухта. Она оказалась наполовину удачной. Об этом порталу ProGorod11.ru рассказала общественница Екатерина Нимак.

Два дня подряд специалисты выезжали на трассу, чтобы найти медвежат, «дежуривших» в ожидании «сердобольных» водителей, которые могут накормить. Одного из косолапых поймали сразу и поместили в контейнер, который волонтерам предоставила одна крупная компания.

- Когда отлавливали медведей в первый раз, то не было клеток, поэтому не могли увезти их далеко. Дело в том, что анестезия держится всего полтора часа. За это время надо успеть отвезти косолапых, а то они, проснувшись, могут «разнести» машину , - рассказала Екатерина.

Во второго медвежонка выстрели из специального ружья ампулой со снотворным средством. К сожалению, косолапый убежал, скрывшись в лесу.

Таким образом, специалисты смогли вывезти из зоны риска только одного мишку. На этот раз благодаря контейнеру его транспортировали за 70 километров от трассы. Это расстояние, по мнению специалистов, оптимально для того, чтобы косолапый не нашел дорогу к «хлебной» трассе.

Про коми-мишек рассказали на «Первом канале»

Напомним, «медвежья эпопея» на трассе Сыктывкар-Ухта началась больше месяца назад. Большая семья косолапых вышла на трассу и смекнула, что «сердобольные» водители, проезжающие мимо, не оставят их без еды. С тех пор под колесами погибла медведица и медвежонок.

Оставшихся в живых косолапых во главе со специалистом Центра спасения медведей вывозили с трассы два раза. При первой эвакуации один медвежонок сбежал, а второго — отвезли за 20 километров от трассы. Спустя некоторое время братья воссоединились: эвакуированный мишка легко преодолел расстояние до дороги.

Как спасти медвежонка? Оставляйте комментрии!

Теперь в опасности медвежонок, сбежавший от эвакуации. Специалист Центра спасения медведей Сергей Пажетнов, находившийся в Ухте три дня, сегодня покидает Коми из-за плотного графика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости