Спорное голосование: использовать ли право на банкротство?

С 1 июля граждане и индивидуальные предприниматели получат право на банкротство. Правовое регулирование банкротства физических лиц обсуждалось законодателями около 7 лет, однако неожиданный финансовый кризис, рост инфляции и курса основных валют заставил Госдуму в ускоренном порядке принять соответствующий закон, пишет Российская Бизнес-газета.

Закон был принят в интересах двух категорий должников: так называемых безнадежных, которые действительно не в состоянии рассчитаться по своим обязательствам, и неплательщиков, которые хотя и способны отвечать по своим долгам, но им нужна временная защита от чересчур навязчивых требований кредиторов.

Процедура банкротства может быть инициирована как самим неплательщиком, так и его кредиторами или уполномоченным органом (налоговой инспекцией). Условия просты: просроченная задолженность должна составлять не менее 500 тыс. рублей, а срок просрочки превышать 3 месяца. Обязательным условием для подачи заявления о признании банкротом для кредитора является вступившее в законную силу судебное решение о взыскании суммы задолженности с должника, за исключением некоторых случаев (например, не нужно судебного решения по заявлению налогового органа).

А как вы относитесь к законопроекту? Ответы пишите в комментариях.

С момента утверждения судом плана реструктуризации наложенные на имущество аресты снимаются, прекращается начисление пеней и неустоек по просроченным денежным обязательствам. При этом перестают начисляться договорные неустойки, но в процессе реализации плана реструктуризации долгов будут начисляться проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату утверждения плана.

   

Корреспондент портала ProGorod11.ru решил узнать, что думают о предложенном проекте сыктывкарцы? 

  

- Данной темой я не интересовался, но считаю инициатива «так себе». Надо оказывать реальную помощь успешному бизнесу, а спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто кроме банкротов не виноват в их долгах. Надо учить людей предотвращать такие ситуации. 

   

Александр Бориков, бывший индивидуальный предприниматель, растениевод

- Как индивидуальный предприниматель, я занимаюсь продажей чая. Вернее занимался, поскольку на данный момент покупательная способность людей снизилась настолько, что наши продажи упали до нуля четыре месяца назад. Мы с женой были вынуждены закрыть магазин, при этом почувствовав на себе, что такое неспособность оплатить долги. В конце 80-х наша страна встала на путь рыночной экономики, и только теперь мы приходим к цивилизованному способу урегулирования проблем с задолженностями. Мой комментарий - слишком долго «запрягали».

 

А что думают о законопроекте прохожие на улицах Сыктывкара?

...

  • 0

Популярное

Последние новости