В Республике Коми клещи покусали уже 52 человека, больше всего пострадавших в Сыктывкаре

В Республике Коми активизировались клещи. За медицинской помощью уже обратилось 52 человека, в том числе 12 детей. Больше всего пострадавших в Сыктывкаре и Прилузском районе. В столице клещи покусали уже 18 человек, столько же в Прилузском районе. Самый низкий показатель - в Ухте, там за помощью обратился 1 человек.

- Нами исследовано 37 клещей. Антиген энцефалита не обнаружен, - сообщили в республиканском «Центре гигиены и эпидемиологии».

Боитесь ли вы укусов клещей? Напишите в комментариях

С начала года против клещевого вируса энцефалита привито более 16000 человек. Обработано 2,5 гектара мест массового отдыха людей, территорий школ и кладбищ.

Заболевание энцефалитом регистрируется на многих территориях России. Чаще всего клещи кусают людей в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальне-Восточном регионах. В Республике Коми это Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский и Усть-Вымский районы.

Признаки заболевания

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли в области шеи и плеч.

Профилактика

Лучше профилактика — прививка от клещевого энцефалита. Ее можно сделать в поликлинике, здравпунктах учебных заведений после консультации врача. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости