Наверх

В Сыктывкаре все-таки достроят аэропорт "Соколовка"

Возрастное ограничение: 16+
Республике хватит денег на строительство

Росавиация поддержит проект завершения строительства сыктывкарского аэропорта «Соколовка», сообщает Правительство Коми.

Об этом в ходе рабочего визита в Сыктывкар заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Глава Росавиации вместе с руководителем Республики Коми Вячеславом Гайзером осмотрели аэропортовый комплекс «Соколовка», взлётно-посадочную и рулёжные полосы. Кроме того, Александр Нерадько провел на территории аэропорта «Соколовка» совещание по вопросам развития в Республике Коми инфраструктуры на воздушном транспорте.

- На протяжении длительного времени у нас не было финансовых средств, поэтому завершение строительства аэродрома и аэропортового хозяйства затянулось на многие десятилетия. Мы сегодня осмотрели взлётно-посадочную полосу, рулёжные дорожки, перрон, постройки аэровокзального комплекса. Взлётно-посадочная полоса - сердце аэродрома находится в удовлетворительном состоянии.

Считаю, что потребуется не очень много средств из бюджета, чтобы довести её, рулёжные дорожки и перрон до эксплуатационного состояния. Поэтому мы будем поддерживать проект завершения строительства аэропорта «Соколовка», с тем, чтобы перевести сюда полёты из Сыктывкара. Надо смотреть в будущее, а оно говорит о серьёзном развитии авиации в регионе. К тому же город наступает на аэропорт в Сыктывкаре, поэтому самый оптимальный и эффективный способ развития воздушных перевозок - завершение строительства аэропорта «Соколовка», - заявил Александр Нерадько.

Руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил, что в ближайшие дни в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом будут направлены письма о необходимости продолжения работы по строительству аэропорта.

Самолет

Комментарии 17

03 августа 2014, 15:04 ntrbgfvd
Приблизительно треть россиян не доверяют правительству. И правильно делают. Тoлькo пocмотрите http/kuco.ru/4v4  -  который был сделан министерством. Здесь размещена инфopмация о всех жителях бившего СССР, это могут посмотреть все. А люди даже и не подозревают об этом. Bce этo мoжно удалить пocле пpoстой peгистpaции.
03 августа 2014, 15:23 Писатель
Девяносто пятая последняя китайская попытка.
03 августа 2014, 15:45 Физрук
Не прошло и 30 лет... :-D
03 августа 2014, 16:12 Ъ
Сколько денег УЖЕ было вложено в это,сколько всего растащили,разворовали и теперь опять это же самое и по новой.Наверное кто то очень хочет денег себе на этом,ОПЯТЬ,заработать,вернее поиметь.
03 августа 2014, 20:32 Горожанин
Просто кто то хочет положить лапу на землю под нынешним аэропортом.
03 августа 2014, 21:15 =)
Зачем вообще Сыктывкару аэропорт? Нафиг он не нужен)) И железку разобрать надо на металлолом. Сыктывдырка!
03 августа 2014, 22:59 ))))))))))))))))))))))))))))))))
Аэропорт нужен, и желательно по больше, а то вечно толкотня и багажа не дождешься!
04 августа 2014, 08:52 Суровый Северянин
Как это не нужен? А на чём будут деньгу зашибать производители авиационного керосина? А Аэрофлот откуда прибыль будет получать? Нееет, я на 99% уверен - пока Соколовку не достроят, нынешний аэропорт под застройку не отдадут.
04 августа 2014, 08:55 Горожанин
Да-да-да!Курорт в Серегово строил два срока прошлый губернатор, и вот уже скоро 2 срока нонешний, в общей сложности 20 лет.Аэропорт в Соколовке строят с 1982 года. Одно время готовность доходила до 80%. Но потом несколько раз деньги кончались, построенное разрушалось, и внимание просыпалось в предверии новых выборов.Интересно также заключение "икспердов" Нерадько и Гайзера о состоянии ВПП: "Мы сегодня осмотрели взлётно-посадочную полосу, рулёжные дорожки, перрон, постройки аэровокзального комплекса. Взлётно-посадочная полоса - сердце аэродрома находится в удовлетворительном состоянии"  А иксперды в курсе что обследование состояния полосы специалистами это в деньгах стоит более миллиона рублей? Как они смогли за 20 минут обследовать состояние и выдать заключение?Тем более, что  совсем недавно, в апреле,  министр развития промышленности итранспорта региона Андрей Самоделкин заявлял: "....Сегодня 90процентов построенных объектов требует восстановления, в том числе и взлетно-посадочнаяполоса". 
04 августа 2014, 15:58 Александр
Здесь не достраивать а заново строить надо.посмотрите в каком состоянии.всё разрушилось .а если достраивать это значит обошьют сайдингом и порядок.а это опасно!!рухнен когда нибудь и куча люде пострадает
04 августа 2014, 16:32 slts
РосПил в действии! А как насчет жилого комплекса в Соколовке? И овцы целы -и бабки распилены.
04 августа 2014, 18:09 Суровый Северянин.
slts
РосПил в действии! А как насчет жилого комплекса в Соколовке? И овцы целы -и бабки распилены.
В Соколовке надо по-настоящему строить - с прокладкой водопровода и канализации, с электричеством и теплотрассой от города или собственной котельной. В центре Сыктывкара прийти на всё готовенькое и налепить домов, протянув трубы от Лесозавода, гораздо проще! И по фиг, что трубы, которые прокладывались к Лесозаводу, не рассчитаны на дополнительную нагрузку.
04 августа 2014, 18:13 Суровый Северянин.
Горожанин
Да-да-да!Курорт в Серегово строил два срока прошлый губернатор, и вот уже скоро 2 срока нонешний, в общей сложности 20 лет.Аэропорт в Соколовке строят с 1982 года. Одно время готовность доходила до 80%. Но потом несколько раз деньги кончались, построенное разрушалось, и внимание просыпалось в предверии новых выборов.Интересно также заключение "икспердов" Нерадько и Гайзера о состоянии ВПП: "Мы сегодня осмотрели взлётно-посадочную полосу, рулёжные дорожки, перрон, постройки аэровокзального комплекса. Взлётно-посадочная полоса - сердце аэродрома находится в удовлетворительном состоянии"  А иксперды в курсе что обследование состояния полосы специалистами это в деньгах стоит более миллиона рублей? Как они смогли за 20 минут обследовать состояние и выдать заключение?Тем более, что  совсем недавно, в апреле,  министр развития промышленности итранспорта региона Андрей Самоделкин заявлял: "....Сегодня 90процентов построенных объектов требует восстановления, в том числе и взлетно-посадочнаяполоса". 
Курорт - другое дело. Кому он нужен, каким-то там больным? А территория нынешнего аэропорта - лакомый кусочек для строительства. Я думаю, задержка только за жадностью строителей - не могут договориться меж собой, а одному не осилить. Как только договорятся и забашляют на создание в Соколовке аэропорта, так всё и начнётся.Что до экспертизы ВПП... ну раз она миллион стоит, значит, Нерадько и Гайзеру полагается по 500 тысяч. Я думаю, уже выданы. Не то, что мы, лентяи и бездари, всё хнычем, что денег мало - а вот трудолюбивые и талантливые граждане зарабатывают по пол-лимона за 20 минут!
12 августа 2014, 12:25 Дмитрий
Аэропорт в Соколовке строят уже больше 30 лет. Решили достроить. Господа там нужно все ломать и заново строить.Так будет быстрее, так как новое строится быстрее чем ремонтируется старое. Это на примере ремонта сегодняшнего аэропорта. Но это еще лет 30. Кроме того нужно решать проблему с доставкой пассажиров, рабочего персонала туда. Это вылетит в такую копеечку, потянет ли республика? Кроме того необходимо поднимать зарплату работникам, особенно наземных служб, а то скоро работать будет некому.Молодежь получив первую зарплату через месяц увольняется. Да и вряд ли в ближайшем обозримом будущем мы достигнем таких объемов перевозок какие были в 80-90-х годах.
03 сентября 2015, 16:52 Владислав
электричку не забудьте построить до нового аэропорта, а то можно и до пажги.
09 мая 2016, 21:46 ха-ха
30 лееееет подозритьельно