В Сыктывкарский госуниверситет документы подали уже 1,5 тысячи абитуриентов

вуз предлагает все больше бюджетных мест

Вот уже неделю работает приемная комиссия Сыктывкарского государственного университета. Прием документов проводится в центральном корпусе вуза.

В этом году структура приемной комиссии претерпела изменения. Если раньше каждый институт представляли по пять человек, выполнявшие одни и те же функции, то теперь между членами приемной комиссии обязанности строго распределены: одни специалисты консультируют поступающих по всем интересующим вопросам, другие – помогают заполнять электронные документы, третьи – осуществляют прием документов.

Еще одно важное нововведение: прием документов осуществляется строго в алфавитном порядке, а не как раньше по институтам. Проще говоря, если фамилия абитуриента начинается на букву «А», то документы у него примут специалисты, сидящие за столиком, обозначенным буквами «А-Д».

Кроме того, поступающим теперь не придется делать по 3 копии документов, для того чтобы подать на разные направления. Достаточно подать в приемную комиссию один пакет документов и указать в электронном бланке 3 направления, на которые абитуриент желает поступить.

Стоит отметить еще ряд существенных изменений в работе вуза. 

Во-первых, в связи с объединением СыктГУ и КГПИ принимаются заявления в педагогический институт.

Во-вторых, увеличилось число бюджетных мест по следующим направлениям:

- Экономика до 67 мест.
- Менеджмент до 51 места.
- Юриспруденция до 24 мест.
- Туризм до 42 мест.
Увеличение количества бюджетных мест связано с тем, что год назад по этим специальностям был отличный набор. И данные профессии востребованы на рынке труда.

В-третьих, снизились проходные баллы по направлениям "Экономика" и "Менеджмент": по математике - до 43, по русскому языку - до  42.

Подробнее о проходных баллах см. http://www.syktsu.ru/pk/

Кроме того, впервые за три года выделено 10 бюджетных мест для лингвистов.

Также в этом году  СыктГУ предлагает ряд новых учебных направлений. Бакалавр по специальности  «Графика». Выделены 15 мест только на контрактной основе. На сегодняшний день по этому направлению подано уже 4 заявления. 

Ведется прием в магистратуру по следующим направлениям:
-Биотехнология
- Юрист в сфере правоохранительной деятельности
- Правовое регулирование государственного управления и государственной службы
- Управление в образовании
- Финно-угорские языки в поликультурном пространстве
- Филологическое обеспечение информационно- редакторской деятельности
- Стратегическое управление бизнесом
- GR-менеджмент в сфере политики

В прошлом году в Сыктывкарский государственный университет было подано около 5 тысяч заявлений.

В этом году только за первую неделю работы приемная комиссия приняла 1,5 заявлений. В основном это выпускники сыктывкарских школ. Но также есть ребята из Ухты, Сосногорска, Воркуты, Вуктыла, Печоры, Усинска и других районов и городов республики. В сыктывкарский вуз поступают абитуриенты из Московской, Архангельской и Тюменской областей.
Среди абитуриентов пока нет 100-балльников, но документы подают поступающие, результаты ЕГЭ у которых зашкаливают за 90 баллов.

Прием документов осуществляется до 25 июля.

*Те, кто выполняет творческий экзамен, должны успеть подать документы до 21 июля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости