В Сыктывкаре объявили "охоту" на пьяных водителей
- 12:07 20 марта
- Инесса Богатая

Акция пройдет в столице Коми с 20 по 22 марта 2026 года. Госавтоинспекция города призывает всех участников дорожного движения проявить бдительность и соблюдать правила.
В дни проведения мероприятия дорожные патрули будут работать в усиленном режиме, концентрируясь на участках с наибольшей интенсивностью движения. Главная задача сотрудников — предотвратить случаи управления автомобилями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В рамках операции планируются массовые проверки автотранспорта. На определенных участках дорог инспекторы будут останавливать все транспортные средства для проверки состояния водителей. Этот метод «сплошных проверок» призван оперативно выявлять нарушителей и немедленно отстранять их от управления.
Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования грозит серьезными последствиями: водителя ждет штраф в размере 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение этой нормы влечет за собой уже уголовную ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей, в том числе, лишение свободы.
Граждане, сделайте свой вклад в безопасность!
Жители Сыктывкара могут помочь сделать дороги безопаснее. Если вы заметили водителя, управляющего автомобилем в состоянии опьянения, немедленно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 8 (8212) 28-18-00 или 102 (112). В городе действует программа материального поощрения за предоставление достоверной информации о нетрезвых водителях. Важно постараться запомнить марку, цвет, регистрационный номер автомобиля и направление его движения. Ваша информация может спасти чьи-то жизни.
Обращение к водителям:
Уважаемые автовладельцы, Госавтоинспекция обращается к вам с настоятельной просьбой: не садитесь за руль в состоянии опьянения. Помните, что, управляя автомобилем нетрезвым, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей – пассажиров, пешеходов, детей.
Желаем вам безопасных дорог и ответственного поведения за рулем!
Напомним, ранее сообщалось, что сотрудницы вокзала в Коми не заметили опасные предметы у поджигателя тепловоза.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.