Население сокращается: в Коми подсчитали численность людей в городах и районах
- 4 апреля 07:45
- Инесса Богатая
Согласно подсчетам, наибольшее сокращение числа жителей в 2024 году зафиксировано в Воркуте, Инте и Сыктывкаре.
Единственным муниципалитетом, где наблюдался прирост населения, стал Сыктывдинский район. Об этом сообщает "БНК".
По сведениям Комистата, на начало 2025 года в республике проживало 714 785 человек. В течение минувшего года население региона уменьшилось на 5825 человек. Основными причинами сокращения стали естественная убыль населения, характеризующаяся превышением количества умерших над количеством родившихся, а также миграционный отток.
Как и годом ранее, в 2024 году снижение численности населения наблюдалось во всех муниципальных образованиях, за исключением Сыктывдинского района.
Наиболее существенные потери населения понесли Воркута (уменьшение на 687 человек) и Инта (уменьшение на 672 человека).
В Сыктывкаре с 2013 года наблюдался рост численности населения, однако в 2018 году эта тенденция сменилась на противоположную. С тех пор количество жителей столицы неуклонно снижается. За 2024 год город потерял 602 человека. Таким образом, на начало 2025 года в Сыктывкаре проживало 232 209 человек.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.