Жительница Коми заключила фиктивный брак с иностранцем ради денег
- 2 апреля 17:30
- Инесса Богатая
По иску, поданному прокуратурой Ухты, суд аннулировал брак местной жительницы с иностранцем. Об этом сообщает прокуратура Коми.
По данным пресс-службы надзорного органа, верховный суд региона в апелляционном порядке подтвердил решение от 24 октября 2024 года, оставив в силе удовлетворение требований прокурора о признании брачного союза недействительным. Этому предшествовала проверка, инициированная надзорным ведомством. В ходе расследования выяснилось, что гражданин ближневосточного государства прибыл в Россию по туристической визе в марте 2020 года.
С целью получения разрешения на временное проживание он оформил брачные отношения с жительницей Ухты, заплатив ей за это определенную сумму. В декабре 2020 года мужчина получил гражданство РФ, а в июне 2022 года расторг брак со своей фиктивной супругой. В процессе проверки установлено, что иностранец и жительница Ухты не вели совместное хозяйство, не проживали вместе и не поддерживали связь друг с другом в период замужества.
Прокуратура Ухты обратилась в суд с иском о признании данного брака фиктивным и недействительным. Аннулирование повлечет за собой отмену разрешительных документов, ранее полученных иностранным гражданином.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.