Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Вовлек подростков в наркобизнес: житель Коми проведет 13 лет за решеткой

Вовлек подростков в наркобизнес: житель Коми проведет 13 лет за решеткойФото из архива

Верховный суд Республики Коми завершил апелляционное разбирательство по делу 24-летнего молодого человека, проживающего в Эжвинском районе Сыктывкара.

Судебная инстанция признала его виновным в совершении целого ряда серьезных преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и склонением несовершеннолетних к участию в преступной деятельности.

В ходе судебного процесса установлено, что эжвинец являлся членом организованной преступной группы, специализировавшейся на бесконтактном распространении наркотических веществ. Его роль заключалась в работе с крупными партиями "запрещеннки", которые он разделял на более мелкие дозы и размещал в заранее подготовленных тайниках с целью дальнейшей реализации.

В марте 2024 года обвиняемый вовлек двух 13-летних подростков в противозаконную деятельность, пообещав им денежное вознаграждение за выполнение порученной работы. Под его руководством школьники обнаружили в лесном массиве замаскированный тайник, содержащий 1 килограмм наркотических веществ, и доставили его по месту жительства эжвинца.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, действия несовершеннолетних привлекли внимание, что позволило в кратчайшие сроки задержать жителя Эжвы.

Сыктывдинский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. После освобождения из мест лишения свободы к нему также будет применено ограничение свободы сроком на 1 год.

Вынесенный приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

...

Популярное

Последние новости