Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ по итогам 2023 года

Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ по итогам 2023 годаФото Sber

По итогам 2023 года кредитный портфель Сбера малому и среднему бизнесу составил 5,6 триллионов рублей, увеличившись на четверть год к году

Сбер стал лидером банковского сектора на рынке кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) по итогам 2023 года, говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА". Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ, как по величине портфеля кредитов, так и по объему выдач.

По данным рейтингового агентства, в прошлом году рынок кредитования МСБ продолжил рост: субъектам МСБ было выдано кредитов на сумму 15,9 триллионов рублей, что на 40% больше, чем за 2022 год, в результате чего портфель кредитов МСБ к концу 2023-го составил 12,4 триллионов рублей, увеличившись на 29% год к году.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Малый и средний бизнес остается самым динамичным сегментом в корпоративном кредитовании. За последние четыре года он вырос в 2,6 раз по объему кредитования и составил 12,4 триллионов рублей. При этом кредитный портфель Сбера в сегменте МСБ за это же время вырос в 3,4 раза и на конец 2023 года составил 5,6 триллионов рублей. То есть в кредитовании малого и среднего бизнеса Сбер растет быстрее рынка примерно на 30%. Сегодня Сбер является опорным банком в кредитовании клиентов МСБ: наша рыночная доля в этом сегменте составляет 45%".

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Лидерство Сбербанка в рэнкинге крупнейших банков, кредитующих МСБ, подтверждает его роль как надежного партнера для малого и среднего бизнеса в России. Банк продолжает активно работать над улучшением своих продуктов и услуг, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов и помочь им достичь успеха в бизнесе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости