В Сыктывкаре завершаются работы по благоустройству Беличьего парка

В Сыктывкаре завершаются работы по благоустройству Беличьего паркаАдминистрации Сыктывкара

В столице Коми завершаются работы по обустройству Беличьего парка. Об этом сообщили в мэрии города.

Подрядчику осталось завершить укладку асфальта на тротуаре при входе в парк и  завершить монтаж детских игровых комплексов. Это значит, что в  скором времени для маленьких посетителей нового общественного пространства появятся детский экскаватор, арт-объект в виде шишек из металла и навесные качели. 

В парке уже  стоят скамейки, урны, есть велостоянки, обустроено освещение, уложены дорожки из гранитной крошки. 

Работы по благоустройству планируется завершить 15 октября 2023 года. Также рассматривается вопрос проведения субботника в парке силами жителей соседних домов.

Напомним, что вокруг парка в начале 2023 года разразился настоящий скандал.  Сыктывкарцев, которые еще не подозревали о предстоящем благоустройстве, обеспокоила вырубка деревьев в сквере у центрального кладбища, которую проводят в рамках благоустройства.

Тогда представители мэрии провели встречу с представителями прессы и местными жителями, чтобы вновь объяснить, сколько леса вырубается, для чего это делают и что же в итоге будет на месте. Вырубка находилась под неусыпным контролем отдела экологии и озеленения управления ЖКХ администрации Сыктывкара, поэтому большинство здоровых деревьев в результате не пострадало.

Отметим также, что лес недалеко от кладбища, где теперь расположен беличий парк, давно славится как не самое безопасное место для горожан. Жители района говорят, что там регулярно появляются “закладчики”, люди без определенного места жительства, а в 2016 году там даже убили молодую девушку. В мэрии отметили, что благоустройство, в том числе, направлено на то, чтобы исправить эту ситуацию.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости