В Коми реализацию сырой продукции птицефабрики "Зеленецкая" возьмут на особый контроль

В Коми реализацию сырой продукции птицефабрики "Зеленецкая" возьмут на особый контроль

В Коми введен контроль над реализацией сырой продукции птицефабрики "Зеленецкая". После процесса убоя продукты будут подвергаться дополнительной проверке перед поступлением на прилавки магазинов. Ни одна партия продукции этой фабрики не будет разрешена к продаже без специализированной проверки, по результатам которой будет установлена ее безопасность. Такие меры приняты после обнаружения вируса гриппа птиц в двух партиях продукции предприятия.

Однако исследование поголовья кур птицефабрики в лабораториях Республиканской ветлаборатории и Федерального центра охраны здоровья животных в городе Владимире не выявило наличие возбудителя вируса гриппа А птиц (H5). Таким образом, ситуация стала предметом обсуждения на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое прошло 2 октября под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

В результате заседания противоэпизоотическая комиссия приняла решение о дополнительной проверке каждой партии продуктов убоя птицефабрики независимо от результатов исследований, проводимых в лабораториях в Республике Коми или за ее пределами. Таким образом, каждая партия продукции будет проверяться на безопасность перед ее поставкой в регион.

Птицефабрика "Зеленецкая" заявила, что предприятие работает в стабильном режиме и принимает усиленные меры для защиты поголовья птиц и обеспечения биологической безопасности на производстве. Регулярные исследования на наличие гриппа птиц и других заболеваний проводятся на предприятии. Все поголовье находится под постоянным контролем ветеринарной и зоотехнической служб.

Госветслужба региона будет проводить ежедневный эпизоотический мониторинг на птицефабрике "Зеленецкая". Ситуацию также будет контролировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости