Врач-терапевт назвала самые разрушительные для печени привычки

Врач-терапевт назвала самые разрушительные для печени привычки

Печень по праву считается главным фильтром организма, имеющим высокий потенциал для регенерации, однако ее возможности небезграничны. О привычках, которые могут со временем разрушить орган, в беседе с "Москвой 24"  рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Специалист отмечает, что наличие в рационе жирной и жареной пищи, а также в целом неправильное питание повышают нагрузку на печень и могут привести к ее заболеваниям, а также появлению избыточного веса и проблемам с органами желудочно-кишечного тракта.

Еще одна привычка, вредная для печени, - бесконтрольный прием лекарственных препаратов.

"Гепатотоксичным, то есть негативно влияющим на печень, действием могут обладать анальгетики, антибактериальные препараты. Поэтому очень важно ими не увлекаться и не использовать без назначения врача. Самолечение для печени смерти подобно", - отмечает Татьяна Романенко.

И, наконец, пагубно влияют на работу печени алкогольные напитки в любом количестве. Спиртное может вызвать воспаление органа и алкогольный гепатит. При этом неважно, сколько именно человек выпил. Зачастую навредить печени может вполне эпизодическое употребление алкоголя, передает "Царьград".

...

  • 0

Популярное

Последние новости